Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Цветущий яблоневый сад. Нетрадиционные способы рисования (занятие для старшей группе)
Post Icon

Цветущий яблоневый сад. Нетрадиционные способы рисования (занятие для старшей группе)

Автор: Яковченко Елена Александровна.Воспитатель МДОУ дет. сад №2,

ст. Каневская

 

Программное содержание занятия:
Закрепить умение рисовать методом «тычка» и «выдувания»;
Закрепить с детьми способ получения розового цвета;
Закрепить знания детей о деревьях;
Помочь детям познать окружающую действительность, развивать чувство
прекрасного;
Формировать творческие способности детей в создании выразительных образов
доступными для данного возраста изобразительными средствами.
Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением цветущих яблонь,
веточка цветущей яблони, мольберт, чистый лист бумаги, кисть, краски, палитра,
готовый образец задания, магнитола с записями спокойной музыки.
Раздаточный материал: листы бумаги с изображением стволов яблонь,
нарисованных техникой выдувания, кисти (две для рисования и одна клеевая на
каждого ребенка, палитры, стаканы с водой, салфетки.
Предварительная работа: беседы о временах года, различных садовых деревьях,
в том числе яблони; рассматривание иллюстраций; чтение русской народной
сказки «Молодильные яблоки»; выполнение стволов яблонь техникой выдувания;
рисование методом «тычка».
Место проведения: группа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вступительная часть. Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель: Ребята,
сегодня у нас занятие по сюжетному рисованию. Но прежде ответьте мне,
пожалуйста, какое время года сейчас идет?
Ответы детей: Весна.
Воспитатель: А как называется месяц?
Ответы детей: Май.Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что весной, в мае особенно пышно
деревья покрываются листвой и цветут. Скажите, пожалуйста, какие плодовые
деревья вы знаете?
Ответы детей: Вишня, слива, яблоня, груша.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Вы назвали много плодовых деревьев, но
рисовать мы будем только одно. Это – яблоня, и не просто, а цветущая.
Основная часть. Дети проходят к рабочим столам и рассаживаются на свои места.
Воспитатель: ребята, перед вами листы бумаги со стволами яблонь, которые мы
рисовали на предыдущем занятии. А кто помнит, каким нетрадиционным
способом мы это делали?
Ответы детей: Стволы выдували через трубочку.
Воспитатель: Правильно, методом «выдувания». А сегодня мы будем рисовать
яблоневый цвет и листья деревьев методом «тычка». Но для начала давайте
вспомним особенности строения яблони. Какая она?
Ответы детей: Красивая, с ровными длинным стволом. Густые ветки только на
верху и т. д.
Воспитатель: Верно. Яблоня – это плодовое дерево с высоким ровным стволом,
ветки кроны у яблони густые, но не прямые. Ребята, обратите на это внимание.
Именно такие яблони на ваших листах.
А сейчас давайте рассмотрим цветы яблоньки. Какого они цвета? (воспитатель
обращает внимание детей на ветку яблони и на иллюстрации) .
Ответы детей: Белые, розовые.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, на белой бумаге будут заметны белые
соцветия?
Ответы детей: Нет, не будет видно.
Воспитатель: Поэтому мы будем рисовать розовым цветом. А для того, чтобы
получить этот цвет, что нам необходимо сделать?
Ответы детей: Смешать несколько цветов.
Воспитатель: А что нам понадобится для смешивания красок?
Ответы детей: Палитра.
Воспитатель: Верно, палитра. А какие краски нужно смешать, чтобы получился
красивый розовый цвет.
Ответы детей: В белую краску нужно добавить красную.
Воспитатель: Вы правы.
Воспитатель показывает, как нужно смешивать краски. Дети следом тоже самое
делают самостоятельно. Воспитатель в это время помогает и советует детям.Воспитатель: И так, у всех получился нужный цвет, и мы можем приступать к
работе.
Воспитатель просит одного ребенка показать правила рисования «тычком» на
образце.
Воспитатель :Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим
наши ручки.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Пальчик толстый и большой в сад за яблочком пошел,
Указательный с порога указал ему дорогу,
Средний пальчик самый меткий - он сбивает яблоки с ветки,
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает.
Воспитатель: А теперь приступайте к работе, будьте аккуратны и внимательны.
Дети индивидуально выполняют практическое задание. Во время
самостоятельной практической деятельности детей в группе звучит музыка.
Воспитатель: (когда дети выполнили задание) Ребята, вы закончили рисовать
яблоневый цвет, а пока краска подсыхает, приглашаю вас на физкультминутку.
Физкультурная минутка: "Фрукты".
Будем мы варить компот. Маршировать на месте.
Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много".
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,
насыпают песок.
Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.
Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.
Воспитатель: Молодцы! Весело отдохнули. А пока мы веселились, наши цветы
подсохли, и мы можем продолжать работу. Рассаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы рисовали?
Ответы детей: Яблоневый цвет.
Воспитатель: Верно, а что еще вместе с цветами появляется в мае на яблонях?Ответы детей: Листья.
Воспитатель: Правильно. Вот сейчас мы их будем рисовать. А как вы думаете,
каким способом можно их нарисовать?
Ответы детей: Способом «тычка».
Воспитатель: Правильно. Листочки мы нарисуем «тычком» (воспитатель
напоминает детям на образце, как нужно правильно рисовать методом «тычка»).
Но я вас хочу предупредить, что не нужно брать много воды на кисть, от этого
рисунок получится размытым. Скажите, пожалуйста, какой оттенок имеют листья
яблони?
Ответы детей: Светло-зеленый.
Воспитатель: Верно. Молодцы. Приступайте к работе (звучит музыка).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы уже справились с работой. Поэтому
предлагаю перейти к следующему этапу. Чего не хватает на наших рисунках?
Ответы детей: Земли, травы, неба и т. д.
Воспитатель: Совершенно верно. Сейчас вы все возьмете толстые кисти и
дополните свои рисунки необходимыми элементами и деталями.
Дети приступают к работе (снова звучит музыка) .
Итоговая часть. Воспитатель: Давайте посмотрим, что же получилось у каждого из
вас? Какие вы все молодцы! Все справились! Ребята, давайте вспомним, какими
способами мы рисовали на сегодняшнем занятии?
Ответы детей: Методом «тычка».
Воспитатель: Ребята, у меня остался для вас последний вопрос: когда яблони
отцветут, что появляется на них осенью?
Ответы детей: Яблоки.
Воспитатель: Вы все правы. И мне очень хочется угостить вас яблочками.
Спасибо за занятие и угощайтесь на здоровье!

Поделиться:

Оставить комментарий