Вы находитесь здесь: Главная > Фестивали > «Добрым быть совсем не просто»
Post Icon

«Добрым быть совсем не просто»

Автор: Фирсова А. Т., воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «ЦРР – детский сад №31» г. Воронежа

Цель: учить определять количество гласных в слове; упражнять в делении слов на слоги; определять количество слогов в слове; подбирать антонимы; определять первый звук в названии предметов и составлять из них слова; упражнять в чтении. Закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи. Углублять представления детей о доброте, как о ценном неотъемлемом качестве человека через фольклор. Воспитывать у детей чувство сопереживания, сострадания, дружеского участия. Способствовать развитию доброжелательных отношений.

Ход занятия:

Воспитатель: Есть хорошая примета всем дарить приветы.

Солнцу красному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди, взрослые и малыши…

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением.

А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся

за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в наших сердцах. Чувствуете, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

« Добро всегда побеждает зло» . Давайте с вами вспомним сказки.

«На картинку посмотрите, сказку вместе назовите,

Вы героев выбирайте и нам сказку называйте».

Воспитатель: Ребята, а вы не обратили внимание, что среди нас находятся герои одной очень интересной сказки. Догадайтесь, из какой они сказки.

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, правильно. Это сказка называется « Муха-Цокотуха».

Ой, а где же Муха? Исчезла. Не горюй комар, мы поможем тебе её отыскать. Отправляемся все вместе. Но чтобы узнать где она, нужно выполнить задания и тогда мы с вами узнаем, кто же её похитил.

Воспитатель: Ноги выше поднимаем, дальше весело шагаем. Ой, что это? Ноги

вязнут, да это же болото. Предстоит выполнить очень трудное задание,

чтобы перейти болото.

Задание 1: Назовите гласные буквы в словах « жук», « блошка», « бабочка»,

« комар», « стрекоза», « пчела», «таракан».

Воспитатель: Вы знаете, сколько в слове гласных, столько и слогов. Теперь

вам предстоит определить сколько слогов в этих словах и расселить слова в

домики. Слова с одним гласным живут в домике с одним окошком, слова с двумя

гласными- в домике с двумя окошками, слова с тремя слогами- в домике с тремя

окошками.

Появляется первая буква «У»

Задание 2: « Рассели буквы в домики».

Воспитатель: Задание выполнили. Ноги поднимаем, смело шагаем.

Дети переходят болото, и видят перед собой яблоня.

Воспитатель: О, чудо. Посмотрите здесь растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Сколько золотых яблок на ветках? А серебряных? Каких больше и на сколько? Сколько всего?

Я сорвала три. Сколько осталось?

Ответы детей.

Появляется вторая буква «П».

Воспитатель: Путь открыт, идти нам дальше предстоит. Ноги поднимаем, весело шагаем. Здесь преграда на пути, мы не можем обойти. Сундук! Но он заперт

тремя замками. Замки откроются, если мы выполним задания.

Задание 3: « По первым буквам в названии предмета составить слово».

Появляется буква « К».

Открылся замок.

Задание 4: «Замени добрыми словами».

Злой – добрый;

Невежливый – вежливый;

Грубый – ласковый;

Ленивый – трудолюбивый;

Обидеть – защитить;

Сломать – починить;

Трусливый- храбрый.

Открылся замок.

Воспитатель: Давайте ребята немного отдохнем и поиграем . Ведь нам предстоит

еще много пройти.

Проводится игра «Вежливость».

Три цветных кружка. Каждому кружку соответствует « волшебное» слово.

Голубой кружок – «спасибо»; зеленый – «пожалуйста»; красный – « извините,

простите».

Воспитатель называет кружок , дети показывают соответствующее слово.

Воспитатель:

Задание 5: « Заколдованное слово».

V Д W О S Б G Р Q О J

S С W П Y А L С I И U Б Y О

D Р Y У S Ч Y К R А

W С Q Т N О Y Л

R П W А Q Р V Т G А

Q З W В G О Y Н I О S К

Воспитатель: Вам нужно будет среди незнакомых букв найти буквы, которые вы знаете и прочитать слово.

Открывается замок,

Появляется буква «А».

Переставьте буквы согласно цифрам: У П К А

3 1 4 2

Дети читают слово.

Воспитатель достает ключ, открывает дом и оттуда выходит Муха-Цокотуха.

Слова Мухи.

Подарок Мухе-Цокотухе.

« В ГОСТЯХ У МУХИ- ЦОКОТУХИ».

Звучит ремейк « А я по лугу…». Выходит Муха с корзиной и поет песню.

Ведущий: Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

( выходят коробейники).

Пошла Муха на базар -

И купила самовар.

Ведущий : Узнали лесные букашки о празднике – дне рождения Мухи и полетели

её поздравлять.

Под музыку вылетает Пчела.

Пчелка: Я – соседка Пчела

Тебе меду принесла!

Ах, какой он чистый,

Сладкий и душистый.

Передает Мухе банку с медом.

Выбегает Блошка под ремейк « Я на горку шла…» и поет.

Я на горку шла, сапоги несла,

Уморилась, уморилась, уморилася!

Блошка: Ты прими от Блошки

Эти красные сапожки.

Но они не простые,

В них застежки золотые.

Муха- Цокотуха: Спасибо, родные,

Гости дорогие.

Садитесь за стол

Самовар готов.

Гости садятся за стол.

Звучит ремейк « Посею лебеду на берегу». Вылетает Бабочка.

Ведущий: А вот и бабочка-летунья,

Порхунья, попрыгунья.

Над цветком порхает, пляшет,

Бабочка: Я порхала по цветам,

Прилетела в гости к вам.

Поздравляю, поздравляю,

Счастья, радости желаю.

Муха сажает Бабочку за стол. Звучит музыка. Вбегает Божья Коровка.

Ведущий: А вот и Божья Коровка летит,

Улыбается и молчит.

Спинка в горошину

Гостья хорошая.

Божья Коровка: Я, Коровка- Боговка,

Слетала на небо,

Принесла вам хлеба.

Муха: Спасибо, спасибо.

Сажает Божью Коровку за стол.

Ведущий: Вдруг что-то зашуршало, зашелестело за дверью и появился Таракан.

Под музыку выходит Таракан.

Таракан: Муха, Муха –золотое брюхо.

Дай воды напиться чтоб…

Вот тебе цветы, чтоб была такой же цветущей ты.

Муха-Цокотуха: Спасибо. Спасибо

Букет красивый!

Прошу за стол садиться-

Не воды, а чайку напиться.

Звучит ремейк « Ах, вы сени, мои сени..». К столу подходит Жук, Букашка.

Жук: Ну, а теперь сапог не жалей,

Не жалей лаптей, давай «русскую» скорей.

Русский танец- парный.

Звучит ремейк « Пойду ль я, выйду ль я…»

Ведущий: А кто сюда ползет?

Без станка и без рук, а холст ткет.

Сети, как рыбак готовит

Да рыбу никогда не ловит.

Выходит Паук, набрасывает веревочную петлю на Муху-Цокотуху и подтягивает

к себе, приговаривая:

-Паучок ковер свой ткет-

Паутиночку плетет.

В сеть свою ловит мух,

Выпускает дух.

Ведущий: Но кто это спешит на помощь?

Букашка: Это спаситель наш,

Комар-Комарище,

Длинный носище.

Звучит ремейк. Вылетает Комар с саблей, разрубает петлю. Паук убегает.

Комар становится на колено, берет Муху за руку. Все дети выходят вперед.

Комар: Я злодея победил? Победил!

Я тебя освободил? Освободил!

И теперь Душа- девица на тебе хочу жениться!

Эй, тараканы, жуки, кузнецы,

Играть, плясать начинайте,

Веселье затевайте.

Звучит ремейк « Как у наших у ворот..»

Поделиться:

Оставить комментарий