Вы находитесь здесь: Главная > Фестивали > «Интегрированное занятие по ИЗО(лепке)в первой младшей группе: «Подарок зайчику»
Post Icon

«Интегрированное занятие по ИЗО(лепке)в первой младшей группе: «Подарок зайчику»

Автор: Мустафина Рузалия Ильясовна, воспитатель второй квалификационной категории МАДОУ "Детский сад №20 "Олеся" г.Набережные Челны

Интегрированные образовательные области: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «художественное».

 

Виды деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательная, восприятие художественной литературы.

Программные задачи:

Образовательные:

 

Стимулировать речевую активность.

 

Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.

 

Закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями прямыми движениями.

 

Развивающие: Развивать у детей образное восприятие, воображение.

 

Воспитательные: Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.

 

Словарная работа: Заяц, морковь.

 

Материалы и оборудование: Корзина, игрушка заяц погремушки, пластилин, музыкальное сопровождение.

 

Демонстрационный:Корзина, заяц.

 

Раздаточный:Погремушки, пластилин, дощечки.

Ход образовательной деятельности

Дети заходят в группу и встают полу кругом.

 

- Ребята, нам пришло письмо интересно от кого оно. Вот послушайте загадку.

 

Маленький, беленький,

 

По лесочку прыг-прыг,

 

По снежочку тык-тык.

 

(заяц)

 

- Ребята, давайте прочитаем письмо.

 

«Здравствуйте, ребята. У меня сегодня день рождения, и я вас приглашаю к себе в гости».

 

- Ну что, ребята, пойдём к зайчику на день рождения? (да)

 

- Ребята, ведь на день рождения дарят подарки! Что мы ему подарим? (морковку)

 

- А где мы возьмём её? (ответы детей)

 

- А давайте слепим из пластилина морковь! (давайте)

 

Дети садятся за стол.

 

- Ребята ,покажите как будим лепить морковку.

 

Дети имитируют движения лепки.

 

- Какая получилась у нас морковка? (ответы детей)

 

- А теперь, ребята, возьмите свою морковку и положите её в корзину.

 

Дети кладут морковь в корзину.

 

- Вот теперь у нас есть подарок, и мы можем отправится к зайчонку на день рождения.

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

 

Вот так, вот так.

 

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

 

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

 

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

 

- Здравствуй, зайка!

 

- Зайка, зайка, что с тобой?

 

Ты сидишь такой больной.

 

Ты вставай, вставай, скачи!

 

Вот, морковку, получи!

 

Вот, морковку, получи!

 

Получи и попляши!

 

- Ребята, зайка говорит вам спасибо! И предлагает вам взять погремушки и с ним станцевать.

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

Погреми, погреми, погремушечка.

 

Погреми, погреми, моя душечка.

 

Помолчи, помолчи, погремушечка.

 

Помолчи, помолчи, моя душечка.

 

Звонче-звонче греми , погремушечка.

 

Звонче-звонче греми , моя душечка.

 

Нет у нас, нет у нас  погремушечки.

 

Нет у нас, нет у нас моей душечки.

 

Вот она , вот она погремушечка.

 

Вот она, вот она моя душечка.

 

Помолчи, помолчи, погремушечка.

 

Помолчи, помолчи, моя душечка.

 

Попляши, попляши погремушечка.

 

Попляши, попляши моя душечка.

Итог.

- Молодцы, ребята! Зайка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли, и он решил вам подарить погремушки.

 

- Ребята, теперь нам пора возвращаться в группу!

 

- Давайте скажем зайчику Спасибо!

 

- До свидания, зайчик.

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

 

Вот так, вот так.

 

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

 

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

 

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

Поделиться:

Оставить комментарий