Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект интегрированного урока по развитию речи с уроком обучения грамоте в 0 классе; Конспект интегрированного урока по развитию речи с уроком математики в 0 классе
Post Icon

Конспект интегрированного урока по развитию речи с уроком обучения грамоте в 0 классе; Конспект интегрированного урока по развитию речи с уроком математики в 0 классе

Автор: Кудрина Анна Петровна, учитель-логопед высшей квалификационной категории ЧОУ СОШ Ломоносовская школа

Тема урока: Посуда (2-й урок по теме).
Цель: закрепление понятия «посуда»; закрепление знаний о числе и цифре 3.
Задачи: 1) уточнение и активизация лексического материала по теме «посуда»;
2) образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;
3) образование относительных прилагательных;
4) образование существительных с суффиксом НИЦ (хлебница);
5) согласование существительных с числительным 3;
6) закрепление навыков счета в пределах числа 3;
7) закрепление понятий: замкнутая, незамкнутая линии.

Ход урока.
Орг. момент. Сообщение темы урока.
Дети вспоминают, что Света читала Маше и Мише сказку о Федоре (Федорино горе). С чем Федора плохо обращалась? (Пр.: Федора плохо обращалась с посудой). Но Федора исправилась, полюбила свою посуду, и стала называть ее ласково. Пр.: не чашка, а…чашечка. Дети по очереди образуют существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
Л.: Кто догадался, о чем мы поговорим на сегодняшнем уроке? Д.: Мы сегодня поговорим о посуде.
Образование относительных прилагательных.
У Светы, Маши и Миши дома тоже много посуды. Света рассказала, что посуду изготавливают из разных материалов. Пр., нож из металла – металлический. Дети по очереди образуют относительные прилагательные.
Вилка из стали – стальная;
Ложка из дерева – деревянная;
Тарелка из фарфора – фарфоровая;
Стакан из стекла – стеклянный;
Стакан из бумаги – бумажный;
Тарелка из пластика – пластиковая;
Бокал из хрусталя – хрустальный;
Кружка из керамики – керамическая;
Кувшин из глины – глиняный;
Чайник из меди – медный;
Котелок из железа – железный;
Ложка из серебра – серебряная;
Вилка из золота – золотая;
Кувшин из бронзы – бронзовый;
Кастрюля из алюминия – алюминиевая.
Части посуды.
Света похвалила Машу, Мишу и всех ребят за правильные ответы и спросила, знают ли они части посуды (чайник, кастрюля, кувшин).
Дети называют части предметов посуды (ручка, крышка, носик, дно, стенки, горлышко).
Закрепление понятий: замкнутая, незамкнутая линии.
В этих предметах посуды прячутся математические секреты, о них вам расскажет Ольга Алексеевна.
О.А. с детьми вспоминают, о чем они говорили на прошлом уроке математики. (О замкнутых и незамкнутых линиях). Эти линии можно увидеть не только на уроках математики, но и в обычных предметах, в том числе и в предметах посуды. Работа с предметами посуды (показ замкнутых и незамкнутых линий). Работа с бумажными заготовками: красным цветом обвести замкнутые линии, а зеленым цветом - незамкнутые.

Физ. минутка. Игра «Повтори движения за человечком». Подвижная игра «Математический хоровод».

Согласование существительных с числительным 3.

Мама решила купить Свете, Маше и Мише новые предметы посуды. Сначала она каждому из детей купила по одной чашке. Сколько чашек купила мама? Пр.: Мама купила 3 чашки. Составьте предложение, какую еще посуду купила мама. Дети составляют предложения по карточкам.

Закрепление навыков счета в пределах 3.
Вечером Маша и Миша собрались пить чай и поставили на стол 2 новые чашки. Тут Света пришла из школы и села за стол вместе с ними. Всем ли хватит чашек? Что нужно сделать, чтобы каждому хватило по чашке (Нужно поставить еще одну чашку)? Сколько получится чашек (Три)? Значит, 3 это 2 и 1.

О.А. Примеры.
Образование существительных с суффиксом НИЦ.
Света предложила Маше и Мише поиграть в игру «Волшебный паровозик». Этот паровозик везет вагоны со сложными словами. Чтобы слово разгадать, нужно прибавить к нему НИЦА. Пр.: хлеб – хлебница. Дети по очереди образуют новые слова.
Чтобы паровозик тронулся с места, нужно добавить к новым словам цифру 3. Пр.: Паровоз везет 3 хлебницы. Дети по очереди составляют предложения.
Итог урока.
О чем мы сегодня говорили?
Какие задания вы запомнили?

Тема урока: Грибы (2-й урок по теме).
Цель: закрепление понятия «грибы»; развитие умения делить слова на слоги.
Задачи: 1) уточнение и активизация лексического материала по теме «грибы»;
2) образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;
3) употребления в речи предлогов ЗА, ПОД, ОКОЛО, МЕЖДУ;
4) закрепление лексического материала по теме «деревья»;
5) согласование существительных с числительными от 1 до 5;
6) развитие умения делить слова на слоги;
7) выделение первого согласного звука в словах.
Оборудование для урока: картинки с изображением грибов и деревьев, изображение леса, изображение персонажей сказки «Маша и три медведя».
Ход урока.
Орг. момент. Сообщение темы урока.
Дети вспоминают, о чем они говорили на прошлом занятии (Пр.: На прошлом занятии мы говорили о грибах). Где растут грибы? (Пр.: Грибы растут в лесу.). Мы отправляемся в лес, чтобы собрать много разных грибов. Пр.: Я соберу в лесу много… подосиновиков. Дети по очереди составляют предложения по образцу логопеда.
Л.: Кто ответит, о чем мы поговорим на сегодняшнем уроке? Д.: Мы сегодня поговорим о грибах.
Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
К нам в гости сегодня пришли медведь, медведица, Мишутка и Маша из сказки. Медведи живут в лесу и часто ходят за грибами. Но медведь собирает большие грибы, а Мишутка – маленькие грибочки. Пр., боровик – боровичок. Дети по очереди образуют существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
Подосиновик – подосиновичек;
Подберезовик – подберезовичек;
Мухомор – мухоморчик;
Опенок – опеночек;
Сыроежка – сыроежечка;
Волнушка – волнушечка;
Поганка – поганочка.
Деление слов на слоги.
- Ребята, помните ли вы, что получается, когда гласный и согласный звуки встречаются? (Пр.? Образуется слог)
- А где прячутся слоги? (Пр.: Слоги прячутся в целых словах)
- Верно! Давайте, мы с вами поиграем в игру Найди слоги. Для этого нам нужно произносить названия грибов очень четко, не потеряв ни одного слога!
Каждый слог сопровождается стуком ладони по парте или хлопком с четким проговариванием слова.
ПО-ДО-СИ-НО-ВИК
ПОД-БЕ-РЕ-ЗО-ВИК
МУ-ХО-МОР
О-ПЕ-НОК
СЫ-РО-ЕЖ-КА
ВОЛ-НУШ-КА
ПО-ГАН-КА
БО-РО-ВИК
Употребление в речи предлогов ЗА, ПОД, ОКОЛО, МЕЖДУ.
Маша и медведи бродили по лесу среди деревьев. Вспомните названия деревьев. Дети составляют предложения по образцу. Пр.: В лесу растут… сосны. Они находили грибы в самых неожиданных местах: за деревом, под деревом, около дерева, между деревьями. Логопед вешает на доску изображения деревьев и демонстрирует пространственное значение предлогов. Составьте предложение, где Маша и медведи нашли грибы. Пр.: Маша нашла гриб под березой. Дети по очереди составляют предложения с предлогами.
Физ. минутка.
Боровик

По дорожке шли —
Боровик нашли.
Боровик боровой
В мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли,
Хорошо, что тихо шли.

Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Приседают, опускают голову.
Опускают голову еще ниже, группируются.
Вновь идут по кругу.
А. Прокофьев

За грибами

Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.

Дети идут в хороводе.

Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.

В. Нищева

Выделение первого согласного звука в словах.

-А сейчас давайте поиграем в хорошо знакомую нам игру Выдели первый звук.

(Учитель называет слово, дети повторяют его и называют звук, с которого начинается слово).

-Давайте с вами вспомним, какие герои у нас сегодня в гостях? (Дети дают полные ответы).

Учитель показывает на героя, дети называют имя.

Медведь (Пр.: В слове «медведь» первый звук -МЬ)

Медведица (Пр.: В слове «медведица» первый звук – МЬ)

Машенька (Пр.: В слове «Машенька» первый звук –М)

Мишутка (Пр.: В слове Мишутка первый звук – МЬ)

-Посмотрите, пожалуйста, ребята, какой красивый гриб нашел Мишутка! Можно ли его будет скушать? (Нет, он несъедобный)

Мухомор (Пр.: В слове «мухомор» первый звук – М)

Согласование существительных с числительными от 1 до 5.
Вечером Маша и медведи вернулись в избушку и стали считать, кто сколько грибов собрал. Давайте и мы посчитаем, сколько грибов вы собрали в лесу. Можно использовать числа от 1 до 5. Пр.: Я собрал 1 лисичку, 3 опенка и 5 боровиков. Дети по очереди составляют предложения по образцу.

Итог урока.
О чем мы сегодня говорили?
Какие задания вы запомнили?

Теги: , ,

Поделиться:

Оставить комментарий