Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в страну звуков и букв»(Звук «Р»)
Post Icon

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в страну звуков и букв»(Звук «Р»)

Автор: Рожкова Наталья Николаевна,Квалификационная категория-высшая, учитель-логопед, МБДОУ № 34 «Зоренька» г. Калуга 

Цель: -развивать фонематический слух;

-совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-совершенствовать умение давать акустико-артикуляционную характеристику звука «Р» с опорой на различные виды контроля;

коррекционно-развивающие:

-развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику,

-развивать фонематический слух, восприятие;

-формировать навыки звуко- буквенного анализа и синтеза;

-автоматизировать звук «Р» в словах, предложениях, тексте;

-развивать высшие психические функции-внимание, мышление, память;

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля и коммуникативного взаимодействия

Оборудование: мнемотаблица; картинки для артикуляционной гимнастики; улыбающийся смайлик, индивидуальные зеркала ,тетради, карандаши, мяч

Ход занятия.

Оргмомент.

Психологический настрой.

-Дети, я желаю, чтобы сегодняшнее занятие принесло вам радость. Подарите улыбку соседу, подарите улыбку мне, а я подарю улыбку вам. (Показывает улыбающийся смайлик)

-Пусть у вас все получится, а для этого вы должны внимательно слушать, думать, стараться четко говорить.

-А что может подарить нам хорошее настроение? Конечно, путешествие!

Постановка цели.

-Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие в страну звуков и букв. А к какому звуку мы пойдем в гости-вы отгадаете сами. Вы его услышите в пословице:

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ РЫБКУ ИЗ ПРУДА (-Звук «Р»)

Артикуляционная гимнастика.

-Чтобы четко и правильно произносить этот звук сделаем упражнения для язычка.

(Дети берут зеркала. Логопед показывает картинки, изображающие упражнения

«Почисти зубки», «Качели», «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Индюк», «Дятел», «Мотор»)

Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

-Давайте расскажем об этом звуке. В этом нам поможет таблица.(Показывается мнемотаблица.)

Дети с помощью таблицы дают характеристику звука

-Согласный, звонкий, твердый, есть мягкая пара-звук «РЬ»)

-Звуки мы слышим и произносим, а во что они превращаются ,если их напишем?(-В буквы)

-Какой буквой обозначаются звуки «Р» и «Рь»? (-буквой «Р»)

-Сегодня сделаем подарки для буквы «»Р» и звуков «Р» и «Рь»

Обучение элементам грамоты.

Дети работают в альбомах, логопед на листе бумаги ,прикрепленном на доске

А)Графический образ буквы

-На что похожа буква «Р»(-На топор, на парус, на флаг)

-Из каких элементов состоит буква «Р»?( -Из палочки и полукруга)

-Напишите эту букву сначала в воздухе ,а потом пишем ее в наших альбомах

Б )Звуко-буквенный анализ и синтез

Печатание по следам анализа

-«Р» дружит с гласными. Что получается ,если согласные и гласные встают рядом?(- слоги)

-Я буду произносить слоги, а вы подсказывайте мне, какие будут нужны буквы, чтобы эти слоги записать.

-РА (-Р,А )

так же со слогами РО, РУ,РЫ,РИ,РЯ

- В каких слогах согласный звучал твердо?(-в слогах РА, РО, РУ,РЫ)

-В каких мягко ?(- В слогах РИ, РЯ)

-Почему звук становится мягким? (-Его смягчают гласные «И»,»Я»)

2.-А теперь поиграем в игру : «Отгадай загадку- напиши отгадку»

А)- Хвостом туда, сюда вильнет и быстро в речку уплывет ( -РЫБА)

- Какие буквы нам нужны, чтобы написать это слово?(-Р ,Ы,Б,А)

Б) Кругла, желта ,в огороде вырастаю, сказку про меня все знают ( РЕПКА)

-Какие буквы нужны, чтобы записать это слово?( Р,Е,П,К,А)

В)-Что за чудо-ворота в небе появляются,

Но проехать через них никак не получается ( -РАДУГА)

-Какими буквами запишем это слово?(-Р,А,Д,У,Г,А)

Звуковой анализ слова

- Давайте нарисуем для слова РАДУГА звуковую схему и расскажем о каждом звуке

(Дети называют каждый звук слова, дают его характеристику, обозначают соответствующим цветом.)

Работа над предложением.

-Давайте придумаем предложение со словом «РАДУГА»

Пусть в этом предложении кроме слова РАДУГА еще будет «маленькое слово» «В».

( -Радуга появилась в небе.)

-Сколько слов в этом предложении?(-Четыре)

-На каком месте стоит «маленькое слово» «в»? ( -На третьем)

-Какие знаем правила, чтобы записать предложение?

-Первое слово пишем с большой буквы, между словами делаем промежутки, в конце предложения ставим точку.

- А если мы очень обрадовались, произносим восхищенно, тогда что поставим в конце предложения?(- восклицательный знак)

-А если мы удивились?( -Вопросительный знак).

-Давайте в альбомах нарисуем схему этого предложения.

ФИЗМИНУТКА.

- Выходите на зеленую полянку.(Дети выходят на ковер).

1.Гимнастика для пальчиков.

На дворе-трава, на траве - дрова.

Не руби дрова на траве дрова

(Дети проговаривают знакомую чистоговорку, выполняя упражнение «Колечки».

Большой палец соприкасается по- очереди с остальными пальцами)

2.Игра в мяч «Придумай слово» .

Логопед бросает мяч по- очереди каждому ребенку, называет слог со звуком «р». Ребенок дополняет слог до слова.

Продуктивная деятельность.

Логопед предлагает нарисовать в подарок букве «Р» картинки, в названии которых встретятся звуки «р» и «рь».Логопед с детьми рисует картинки ,при этом идет коллективное обсуждение-какой звук встретился в этом слове, где он находится.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Вопросы к детям.

-Чем сегодня занимались? Что понравилось на занятии?

Теги: ,

Поделиться:

Оставить комментарий