Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия»
Post Icon

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия»

Автор: Г. Ф. Беткер воспитатель «МБОУ Елыкаевская СОШ»

Занятие проводится в подготовительной группе.

Цель: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с Государственным гербом и

гимном России. Формировать уважительное отношение к символам страны. Обогащать

словарный запас детей

Задачи:

- Систематизировать представления о России, активизировать и актуализировать словарь по теме «Наша Родина — Россия».

- Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.

- Воспитывать гордость за родную страну.

Предварительная работа:

- Рассматривание флага,герба, глобуса, географического атласа и карты России.

- Чтение произведения Михаил Пришвин Моя родина (Из воспоминаний детства)

- Прослушивание гимна России, песни «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера,

М. Матусовского).

Материал:

- Мяч

- Российский флаг,герб.

- Гимн России (аудиозапись)

- Карта мира, глобус.

- Репродукции картин русских художников Левитана И.И., Грабаря И. Э., Шишкина И. И., Юона К. Ф.

- «Наше Отечество» К. Д. Ушинский

- Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана

слова Михаила Матусовского исполнитель — Марк Бернес).

Ход НОД:

Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина?».

Воспитатель: Ребята, о чём говорится в песне? (О родине.) А что же такое Родина?

С чего она начинается? (Ответы детей.) У каждого человека есть Родина – это место, где

он родился, прошло его детство, где он рос, учился. И для нас Родина начинается с нашего

родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый

день ходим в детский сад. А вы, наверное, знаете, как называется наше родное село?

(Силино) Что вам нравится в нашем селе? Чем мы можем гордиться? (Ответы детей) Для

нас Силино – это малая Родина.

Но иногда взрослые люди покидают место, где родились и выросли, например, уезжают

учиться или работать. Но всегда люди помнят и любят свои родные места.

Также у каждого человека кроме малой Родины есть большая Родина – это определённое

государство (или страна), в котором человек проживает. Наша большая Родина – это

страна, которая называется Россия (показать на карте мира и глобусе).

Ребята у нашей Родины есть «Государственные символы».

Какие государственные символы вы знаете? ( Ответы детей,герб, флаг, гимн.)

Государственный гимн - это главная песня страны, исполняется в особо торжественных

случаях, слушать ее надо стоя, проявляя уважение.) «Гимн»А.Александров

прослушивание гимна).Предлагаю на доске выбрать среди разных флагов российский флаг.

Игра «Узнай наш флаг». Цель: закрепить знания детей о государственном флаге,

научить узнавать флаг России среди флагов других стран.

Белый цвет обознач( ает чистоту, синий – небо и верность, красный – огонь и отвагу.

Найдите российский герб среди других стран.

Игра «Узнай наш герб». Цель: закрепить знания детей о государственном гербе, научить

узнавать герб России среди гербов других стран.

Далее воспитатель читает «Наше Отечество» К. Д. Ушинского: «Наше Отечество, наша

Родина – матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и

деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам

языком и всё в ней для нас родное; матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом,

вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от врагов…

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у

человека родная мать – одна у него, и Родина».

Воспитатель: У русского народа есть даже такая пословица: «Родина любимая, что

мать, родимая». И, как наши мамы, Родина делает нам много подарков. Ребята, давайте

с вами попробуем назвать всё самое хорошее, что нам подарила Родина. А я на доске

нарисую «солнце Родины», лучами которого будут её дары.

Педагог рисует солнце, дети называют «дары» Родины: наше село, лес, семья, детский

сад, друзья, книги, мой дом и другое, с каждым ответом детей воспитатель рисует луч.

Воспитатель: Вот сколько хорошего, нам подарила Родина. А теперь, ребята, я хочу

предложить вам поиграть.

Игра «Думаем о Родине».

Дети встают в круг. Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребёнку и спрашивает,

в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких - нет.

Ситуации:

Человек вернулся из леса с букетом ландышей.

Человек сажает возле своего дома деревья.

Человек подъехал к озеру на своей машине.

Человек отвёз свою старую машину на специальную свалку для машин.

Человек выбросил мусор в канаву возле дома.

После отдыха в лесу человек закопал весь мусор.

Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.

Врач опоздал на работу.

Если ребёнок считает, что человек любит Родину, он ловит мяч, а если нет – не ловит.

Сложные ситуации разбираются совместно.

Воспитатель: На этом, ребята, мы заканчиваем занятие, но не заканчиваем с вами

знакомство с Родиной. Все потрудились на славу. Молодцы!

Поделиться:

Оставить комментарий