Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Конспект НОД познавательное развитие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие воды»
Post Icon

Конспект НОД познавательное развитие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие воды»

Автор: Кирилина Г. С., воспитатель II квалификационной категории МБДОУ №110 г.о. Самара

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Физическое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

 

Цель: Развитие познавательных интересов детей, формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Дать детям элементарные знания о состояниях воды и её свойствах.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды. (познавательное развитие)
  • Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе. (познавательное развитие)
  • Закрепить умение делать выводы. (познавательное развитие)

 

 

Развивающие:

  • Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности. (физическое развитие)
  • Развивать умения участвовать в коллективном разговоре. (социально – коммуникативное развитие)
  • Развитие умения наблюдать, анализировать

Воспитательные:

  • Поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями. Развивать навыки умения вести диалог. (речевое развитие)

 

  • Воспитывать аккуратность при проведении опытов, умение работать сообща: договариваться, распределять обязанности. (социально-коммуникативное развитие)

 

  • Воспитывать организованность, дисциплинированность (социально-коммуникативное развитие)

 

Методы и приемы:

  • Практические: физкультминутка, опыты, наблюдения;
  • Наглядные: рассматривание иллюстраций;
  • Словесные: беседа по теме, чтение стихотворений.

Материалы и оборудование:

Звуки воды (аудиозапись), проектор, монитор, прозрачные стаканчики разной формы, молоко, сахар, соль, ванильный сахар, электрический чайник, кусочек небольшого стекла, маленький горшочек с землей.

 

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

 

Двигательная Физкультминутка  "Про речку".
Игровая Игра – викторина на тему: "Вода, вода – кругом вода".
Познавательно – исследовательская

Наблюдения,  решение проблемных ситуаций, экспериментирование.

 

Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, ответы на  вопросы
Музыкальная Слушание аудиозаписи.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора

Чтение стихотворения о воде Н. Рыжовой "Вы слыхали о воде?...". Отгадывание

 

Предварительная работа

  1. Беседа с детьми о значении воды;
  2. Чтение сказки Н. Грибачёва «Заяц Коська и Родничок»;
  3. Рисование по сказке «Заяц Коська и Родничок»;
  4. Рассматривание иллюстраций на тему: «Вода»;
  5. Дидактическая игра «Кому нужна вода» (карточки профессий)
  6. Познавательная игра «Где, какая вода бывает?»
  7. Просмотр презентаций на тему: «Почему воду нужно беречь»
  8. Знакомство с круговоротом воды в природе
  9. Проведение экспериментов с водой.

 

Содержание совместной образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1

Звучит аудиозапись журчания воды.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на монитор, на котором изображены водные просторы

 

 

 

Читает стихотворение о воде Н.Рыжовой "Вы слыхали о воде?..."

 

Воспитатель задаёт вопрос: Где и какая бывает вода?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают

 

 

После прочтения стихотворения размышляют и выдвигают гипотезы: где и какая бывает вода.

Создается эмоциональный настрой детей на совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, умения слушать художественное слово.

 

Формируются навыки общения детей со взрослыми.

2

Приглашает детей в лабораторию  и предлагает подтвердить слова стихотворения  Н.Рыжовой с помощью опытов.

 

Опыт № 1. Какой формы вода?

 

Предлагает взять прозрачные стаканчики

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает сделать вывод.

 

 

 

Воспитатель предлагает детям посмотреть на мониторе презентацию опыта: «Какой формы вода?»

Дети проходят в лабораторию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут стаканчики, индивидуально переливают воду в прозрачные стаканчики разной формы.

 

Дети делают вывод: вода не имеет формы, она жидкая и принимает форму того сосуда, в котором находиться.

Дети смотрят презентацию

Воспитание организованности, дисциплинированности

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствуется самостоятельная деятельность

 

 

 

 

 

Закрепление знания детей о форме воды.

 

 

 

 

Развитие внимания

3

Опыт № 2. Какого цвета вода?

 

Воспитатель предлагает детям взять два стакана, один с водой, другой с молоком, и поставить за стаканами одинаковые картинки.

 

Предлагает определить цвет воды, сравнивая воду с молоком.

 

Воспитатель предлагает сделать вывод.

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям посмотреть на мониторе презентацию опыта: «Какого цвета вода?»

 

 

 

Каждый ребенок берет  по два стакана – один с водой, а другой с молоком. Ставят за этими стаканами одинаковые картинки.

 

 

Дети определяют цвет воды, сравнивая с молоком

 

 

Через воду картинка видна, а через молоко – нет.

Дети приходят к выводу, что вода прозрачная жидкость.

 

Дети смотрят презентацию

 

 

 

Совершенствовать самостоятельную деятельность

 

 

 

 

 

Предоставляется детям возможность для проведения опыта

 

 

Закрепление знания детей о цвете  воды.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания

4

Опыт № 3. Какой вкус у воды?

Воспитатель предлагает попробовать воду и  определить ее вкус.

 

Затем мальчиккам добавить в воду соль, а девочкам добавить в воду сахар и размешать.

 

 

Предлагает высказать своё мнение, и сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям посмотреть на мониторе презентацию опыта: «Какой вкус у воды?»

 

 

Каждый ребенок пробует  воду .

 

 

Мальчики добавляют и   размешивает соль, а девочки – сахар. После растворения снова пробуют воду на вкус.

 

Дети высказывают свое мнение.

У мальчиков вода соленая, а у девочек сладкая.

Дети доказали, что у воды нет вкуса. Она приобретает вкус растворимого вещества.

 

Дети смотрят презентацию

 

 

 

Формирование самостоятельности.

 

 

 

Высказывают свою точку зрения.

 

Закрепление знания детей о вкусе воды.

 

 

 

 

Развитие внимания

5

Опыт № 4. Имеет ли вода собственный запах?

 

Воспитатель предлагает детям определить, есть ли у воды запах.

Предлагает понюхать

воду.

Затем предлагает размешать в воде ванильный сахар, и снова предлагает понюхать воду.

 

 

 

Воспитатель предлагает сделать вывод.

 

 

Воспитатель предлагает детям посмотреть на мониторе презентацию опыта: «Имеет ли вода собственный запах?»

 

 

 

 

Дети выдвигают различные гипотезы.

 

 

 

 

Девочки добавляют ванильный сахар, мальчики  размешивают его в воде, нюхают ее. Дети обращают внимание, что вода очень  вкусно пахнет.

Дети подтверждают одну из гипотез: у воды нет собственного запаха

 

 

Дети смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируется готовность детей к совместной деятельности

 

 

 

 

Закрепление знаний детей о запахе воды.

 

 

 

Развитие внимания

6

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям повторить текст физкультминутки и сделать упражение вместе с ним.

 

Дети повторяют слова текста и движения вместе с воспитателем.
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе  раз - это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)

 

 

Развитие двигательной активности детей.

 

7

Опыт №5. Круговорот воды в природе.

 

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за прведением опыта.

 

Воспитатель выполняет опыт.

 

Нагреть воду  в электрическом чайнике.

 

Горячую воду налить в чашку и накрыть кусочком стекла. Воспитатель предлагает понаблюдать и сделать вывод

 

Воспитатель

задаёт детям вопрос: Что будет со стеклом, если поставить чашку с кипятком в таз со снегом.

 

Выслушивает предположение детей.

Предлагает сделать вывод

 

 

 

 

Воспитатель ставит чашку в таз со снегом. Предлагает детям понаблюдать.

Стеклышко с

капельками воды держим над горшочком с землей. Уточнить хватит ли этих капелек, чтобы смочить землю. Поставить горшочек  с землей на пустую чашку и предложить вылить оставшуюся воду. Предположить,  что произойдет с водой.

 

 

 

 

 

 

Предлагает сделать вывод

 

 

 

Дети наблюдают

 

 

 

 

 

 

 

Дети видят и убеждаются, что из чайника идет пар.

 

Дети наблюдают как запотевает стекло

 

Делают вывод, что вода при нагревании может превращаться в пар.

 

Дети слушают вопрос

 

Дети выдвигают гипотезы, что может произойти с запотевшим стеклом при охлаждении.

 

 

Делают вывод: при охлаждении  пар снова превращается в капельки воды и падает в низ.

 

Дети наблюдают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выливает воду в горшочек с землей, будто прошел дождь. Дети выдвигают разные гипотезы, что случиться с водой дальше. Они наблюдают и убеждаются в одной из гипотез.

 

 

Вода прошла через почву и снова вернулась в  чашку.  Произошел круговорот воды.

 

 

 

Развитие умения наблюдать, анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование представления детей о переходе воды из жидкого состояния в пар, из пара в жидкое  состояние.
 

 

 

Формирование представления детей о переходе воды из пара в жидкое  состояние.
Развитие умения наблюдать, анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знания детей о круговороте воды в природе

8

Воспитатель предлагает поиграть в игру-викторину

Поделиться на 3 команды с помощью считалки и придумать название для своей команды.

 

Игра – викторина на тему:

"Вода, вода – кругом вода".

 

 

 

 

Поочередно каждой

команде загадывает загадки про воду, далее просит вспомнить и назвать свойства воды и ответить на вопросы:

-Что такое пар?

-Во что превращается пар?

-Какие бывают облака?

-Что происходит с облаками?

-Какими бывабт тучи?

-Откуда берётся дождь?

-Что протсходит с капельками дождя, когда они попадают на землю?

 

Викторина заканчивается вручением благодарностей

 

 

 

Дети делятся на 3 команды с помощью считалки.

Придумывают названия для своей команды.

 

 

 

 

 

 

 

Вовремя викторины дети  отгадывают загадки.

 

 

по очереди называют свойства воды и  отвечают на вопросы:

 

Создание фона положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

 

 

Развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками,

совершенствуется умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания

 

 

Обогащение словарного запаса.

 

Формируютя

конкретные представления о свойствах воды.

Развитие восприятия, внимания, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать

 

 

Закрепляютя умения делать выводы

 

 

 

 

 

 

Создается эмоциональный настрой детей .

Рефлексия:

  • Ребята, что Вам понравилось в сегодняшней встрече?
  • Что больше всего понравилось
  • В какие игры мы играли?
  • Что нового Вы узнали о воде?
  • С какими свойства воды познакомились?

 

Список литературы:

 

  1. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Вода». – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 96с.:ил.
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА$СИНТЕЗ, 2014. — с
  3. «Твои первые научные опыты». Издательство: ЛитТерра 2011г.
  4.  Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников /Текст/ О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. –М.: ТЦ «Сфера», 2005.
  5.  Рыжова Н. А. Волшебница – вода /Текст/ Н. А. Рыжова. – М.: Линка-Пресс,1997.
  6.  Соколова Е.И., Ларина Т.И. Загадки мудрой совы. Ярославль, 2000.
    1. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников Практические разработки физкультминуток, игровых: упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с.

 

Поделиться:

Оставить комментарий