Вы находитесь здесь: Главная > Фестивали > Конспект НОД «Робкий»
Post Icon

Конспект НОД «Робкий»

Автор: Пичужкина Т. И., воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевск, Самарской области

Интеграция образовательных областей:

  • « Познавательное развитие»,
  • «Речевое развитие»,
  • «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Помочь детям осознать возможность преодоления робости в общении, дать перспективу на будущее и уверенность в своих силах. ( «Познавательное развитие»);

2. Продолжать учить детей рассуждать, поддерживать беседу и отвечать полным предложением, устанавливать причинно-следственные связи. (Речевое развитие).

3. Развивать у детей коммуникативные навыки, умение говорить друг другу комплименты. (Социально-коммуникативное развитие).

4. Воспитывать у детей уверенность в себе, положительные эмоции. (Социально-коммуникативное развитие).

Методы и приемы:

  • практические: игра, игровые ситуации.

  • наглядные: подборка сюжетных картин.

  • словесные: беседы, вопросы, словесные игры, исполнение песни.

Материалы и оборудование: мольберт, сюжетные картинки, костюм гнома, конверт с письмом, мяч.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые ситуации.

Коммуникативная

Беседы, словесные игры, вопросы.

Музыкальная

Исполнение.

Логика образовательной деятельности.

1№

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

11

Воспитатель создает игровую ситуацию. (До прихода детей кладет на видное место письмо от Гномика с приглашением в гости.)

Дети находят письмо, знакомятся с его содержанием.

Развитие эмоционального восприятия.

22

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Гномику.

Дети приходят вместе с воспитателем в музыкальный зал, обнаруживают отсутствие Гномика.

Развитие эмоционального восприятия.

33

Воспитатель приводит Гномика, спрятавшегося за дверью (за дверью раздаются вздохи, всхлипывания) и предлагает поиграть вместе с детьми в игру «Давайте познакомимся».

Дети и Гномик встают в круг, ловят мяч, брошенный воспитателем, называют свое имя и фамилию.

Дети помогают Гномику преодолевать робость, знакомиться с незнакомыми людьми.

44

Воспитатель предлагает детям и Гномику рассмотреть картины на мольберте.

-Попробуйте догадаться о чем говорят дети на этих картинах?

Дети рассуждают, высказывают свои предположения.

-Меня зовут Маша, а тебя?

-У меня есть интересная книга, хочешь посмотреть?

-Хочешь со мной поиграть?

-Посмотри какая красивая птица, хочешь я расскажу тебе о ней?

Дети умеют рассуждать, устанавливают причинно-следственные связи.

55

Воспитатель выясняет, еще с какими вопросами можно обратиться при знакомстве. Предлагает задать их Гномику.

Дети задают вопросы Гномику.

-В какие игры ты любишь играть?

-Какая сказка тебе больше нравится?

-Где ты любишь отдыхать?

-Чем ты любишь заниматься?

Дети умеют поддерживать беседу, отвечают полным предложением.

66

Воспитатель просит Гномика сыграть на фортепиано музыку к песне «Робкий».

Дети исполняют песню «Робкий».

Проявляют положительные эмоции.

77

Воспитатель предлагает детям и Гномику поиграть в игру «Скажи другу комплимент».

Дети передают друг другу золотой ключик (он маленький) и делают друг другу комплименты.

В конце игры ключ становится большим.

Дети умеют делать комплименты.

88

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Я начну, а ты продолжишь».

Дети заканчивают предложение начатое воспитателем.

-У робкого человека…/мало друзей/.

-Робкому человеку трудно…/знакомиться/.

-Робкий человек…/стеснительный/.

-Мало друзей у…/робкого человека/.

Дети умеют составлять предложения.

99

Воспитатель предлагает детям попрощаться с Гномиком и отмечает, что дети помогли Гномику понять, что робкому человеку очень трудно в жизни.

Дети прощаются с Гномиком и приглашают его в гости.

Дети осознали возможность преодоления робости и уверенности в своих силах.

Поделиться:

Оставить комментарий