Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «В гости к хозяйке»
Post Icon

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «В гости к хозяйке»

Автор: Майданова Заррина Владимировна, Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 38 «Зоренька» г. Сургут

Цель: формировать представления детей о русском музыкальном фольклоре и старинных русских обычаях.

Задачи:

Образовательная область «Музыка»

  1. Продолжать знакомить детей с русским музыкальным фольклором.

  2. Продолжать формировать навыки выразительного пение акапелла.

  3. Побуждать выразительно, передавать игровые и танцевальные движения в игре, хороводе.
  4. Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; эмоционально обогатить детей теплотой народной поэзии.

 

Задачи интегрируемых образовательных областей:

 

Образовательная область «Познание»

1.Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях.

2.Закреплять знания старинных русских имен.

Образовательная область «Коммуникация»

1.Обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, лапти, чугунок; определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый;

Образовательная область «Художественное творчество»

1.Учить создавать куклу – оберег из лоскутков

Образовательная область «Здоровье»

1.Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

2. Развивать мелкую моторику рук.

Предполагаемый результат: имеет представления о старинных русских обычаях, традициях своего народа; умеет выразительно петь без музыкального сопровождения, эмоционально и выразительно передавать игровые и танцевальные движения; обогащен словарный запас.

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, самостоятельная деятельность детей.

Формы организации совместной деятельности детей: беседа, пение, показ, игра

Предварительная работа: беседы по ознакомлению с окружающим «Я и мое имя», «Предметы русской старины», «Русская изба», индивидуальная работа с детьми «Мое известное имя»; чтение русских народных сказок, слушание русских народных песен, колыбельных; организация и проведение с детьми русских народных игр.

Материал : аудиозаписи с русской народной музыкой; атрибуты русской избы; кукла; камень с направлением дороги; уголек, зернышки, монетки, таз с водой, полотенце; русская рубашка; колыбелька; кусочек хлеба и соли; лоскутки ткани и нитки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети входят в групповую комнату. Звучит русская народная музыка.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, красные девицы и добрые молодцы! Рада видеть вас. Вижу собралися, нарядилися? Пора и в путь дорогу. Перед нами лежит камень. Где его можно встретить?

Дети: Он встречается во многих русских сказках. Камень, который указывает нам путь.

Музыкальный руководитель: А камень – не простой, на нем что-то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочту, а вы слушайте внимательно:

Налево пойдешь – далеко не уйдешь.

Прямо пойдешь –– много интересного найдешь.

Направо пойдешь – в чужую группу попадешь.

Дети, куда же пойдем?

Дети: Прямо! (зона «изба»)

Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Дети куда мы попали? Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы?

Дети: В русской избе.

Музыкальный руководитель: А почему вы решили, что это изба?

Дети: Потому что здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда.

Музыкальный руководитель: (показывает чугунок) Дети, что это?

Дети: Чугунок.

Музыкальный руководитель: Для чего нужен чугунок?

Дети: В нем варили кушать.

 Музыкальный руководитель показывает детям лапти: Дети, а это что?

Дети: Лапти.

Музыкальный руководитель: А для чего нужны лапти?

Дети: Их обували на ноги.

Раздается звук плача ребенка.

Музыкальный руководитель: Дети, что это за звук? Кто плачет?

Музыкальный руководитель достает из колыбельки куклу: Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Это кукла-малыш, он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.

Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает.

Пение колыбельной:

1 ребенок Кто у нас плачет,

Не получит калачик.

2 ребенок Кто у нас ревет,

Не получит сухарек.

3ребенок Цынь, цынь,не плачь,

Несет котик калач

4 ребенок Недалечко на мостике

Несет калач на хвостике.

Остальные дети покачиваются в такт.

Музыкальный руководитель: С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему дают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?

Дети предлагают имена, выбирают одно имя - ребеночка называют Егорушкой.

Музыкальный руководитель: Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?

Ответы детей: Сейчас меня зовут Ира, а когда я вырасту, то меня будут звать Ириной и т. д.

Музыкальный руководитель:  Молодцы. Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена. А вы знаете, что обозначает имя Егор?

Дети высказывают предположения.

Музыкальный руководитель: Это имя обозначает хозяин земли. Родители, когда называли его таким именем, хотели, чтобы, когда Егорушка вырос у него было, много-много земли, и чтобы он был богатым и счастливым. Дети, а вы знаете, что означают ваши имена?

Ответы детей.

 Музыкальный руководитель: Молодцы, какие у вас интересные имена!

Дети, посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены вещи, что же это?

Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.

Дети: Уголек, зернышки, монетки.

Музыкальный руководитель: А кто знает, зачем нашему Егорушке эти вещи?

Дети: Их клали, когда купали ребенка.

Музыкальный руководитель: Да, правильно, раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке.

Музыкальный руководитель кладет уголек

Музыкальный руководитель: А что говорили, когда клали уголек?

Дети: Привыкай к домашнему теплу.

Ребенок кладет зернышки.

Музыкальный руководитель: А что говорили, когда клали зернышко?

Дети: Будь всегда сыт.

Второй ребенок кладет денежку.

Музыкальный руководитель: А что говорили, когда клали монетку?

Дети: Будь всегда богат.

Музыкальный руководитель предлагает одному ребенку искупать куклу и поет вместе с ребенком, остальные дети, взявшись за руки, ведут хоровод.

Тили-тили-тили-тили

Мы по воду ходили. – идут по кругу, руки в стороны

Воды для Егорки -

Полное ведерко. – руки разводят в сторону, показывают

полное ведерко.

Мыли-мыли-мыли-мыли

бело-набело отмыли – стоят руки полочкой

Лишь головка одна

Всё черным-черна! – кружатся вокруг себя.

Дети вытирают куклу.

Музыкальный руководитель:

Полотенце вышито и бело

Вытирай-ка малыша умело

Будет чистеньким малыш

Вырастет у нас крепыш.

Музыкальный руководитель: Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком?

Дети: Одевали.

Музыкальный руководитель: А во что одевали ребеночка?

Дети:  В отцову рубашку.

Музыкальный руководитель: Присаживайтесь рядом со мной, будем одевать Егорушку.

Музыкальный руководитель одевает куклу, дети поочередно говорят слова.

Музыкальный руководитель: А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей?

Дети: Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.

Музыкальный руководитель: Одели мы нашего Егорушку, а что дальше с ребеночком делали его родные?

Дети: Укладывали спать.

Музыкальный руководитель: А куда клали спать ребеночка?

Дети: В колыбельку.

Музыкальный руководитель: А что же такое колыбелька?

Дети: Это кроватка, куда клали малыша и качали.

Музыкальный руководитель: Да, есть у нас такая колыбелька. Достает колыбельку. Посмотрите, какая колыбелька у нашего Егорушки (показывает детям).

Дети: Деревянная, расписная. Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?

Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.

Музыкальный руководитель: Что же это?

Дети: Хлеб и соль.

Музыкальный руководитель: Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»

Хоровод под русскую народную песню

Дети кладут Егорушку в колыбельку.

Музыкальный руководитель: Положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали?

Дети: Пели колыбельную.

Музыкальный руководитель: А что такое колыбельная?

Дети: Это песенка, под которую засыпает ребенок.

Музыкальный руководитель: Дети, а давайте, и мы споем колыбельную для Егорушки. Споем?

Дети: Да.

Дети поют совместно с музыкальным руководителем.

Колыбельная песня

Баю-баюшки-баю

Я тебе покой дарю.

Ветер в окна к нам свистит,

Снег по улице кружит.

В небе звездочка горит:

«Спи, сыночек, - говорит, -

Баю-баю-баю-бай

Спи, Егорка, засыпай!

Музыкальный руководитель: Вот и уснул наш Егорушка. Дети, а вам понравилась колыбельная?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток.

Высказывания детей

Музыкальный руководитель: И у нашего Егорушки сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?

Дети высказывают предположения.

Музыкальный руководитель: Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?

Дети: Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.

Музыкальный руководитель: Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит. Дети, а вы хотите тоже сделать Егорушке подарок, чтобы он оберегал его от бед? Ну, тогда садитесь за столы.

Музыкальный руководитель: Смотрим на наш оберег (показывает образец).

Звучит народная музыка. (Делая оберег, поем русскую народную песню)

Музыкальный руководитель: Будете выполнять парами. Помогая друг другу. На столах я уже приготовила все, что необходимо для оберега. Для этого нам понадобятся лоскутки ткани.

Самостоятельная работа детей

Музыкальный руководитель: Дети, вы устали, давайте мы отдохнем? А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру?

Дети: Да

Музыкальный руководитель: давайте мы поиграем в игру «Жмурки» - русская народная игра.

Игра «Жмурки»

Музыкальный руководитель: Дети, понравилась игра? А теперь давайте подарим Егорушке наши подарки, и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.

Дети:

- Никогда не болей, будь здоров.

- Расти сильным, крепким да удалым.

- Слушай отца-батюшку да родную матушку.

- Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.

- Пусть живет-поживает, да добра наживает.

Музыкальный руководитель: Давайте ребята и нашим гостям подарим обереги, пожелаем им здоровья, удачи и пусть их хранит ангел хранитель.

Дети дарят жюри обереги

Музыкальный руководитель: Ну а вам, дорогим гостям, за пожелания и за слова добрые тоже подарок – настоящий именинный пирог.

Дети, а вам понравился день рождения Егорушки?

Ответы детей.

Звучит музыка народная

Музыкальный руководитель: Спасибо за работу вашу, за старание.

До свидания!

Теги:

Поделиться:

Оставить комментарий