Вы находитесь здесь: Главная > Логопеду, Работы конкурсов > Конспект образовательной деятельности в группе комбинированной направленности по теме «Насекомые. Прогулка по лугу»
Post Icon

Конспект образовательной деятельности в группе комбинированной направленности по теме «Насекомые. Прогулка по лугу»

Автор: Антончук Елена Сергеевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ «Новоаганский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка» пгт. Новоаганск

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- расширить и активизировать словарный запас детей по данной теме;

- учить детей подбирать слова - признаки  и слова - действия к заданному слову;

- упражнять детей в словообразовании;

- учить детей составлять предложения о насекомых и объединять их в небольшие рассказы.

Коррекционно - развивающие:

- способствовать развитию артикуляции, голоса;

- способствовать развитию чувства ритма;

- развивать речевое дыхание;

- развивать слуховое, зрительное восприятие и внимание;

-развивать память, мышление;

- развивать мелкую моторику;

- совершенствовать двигательные умения и навыки;

- развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать культуру поведения;

- воспитывать коммуникативные качества, умение слушать друг друга;

- развивать умение работать сообща.

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие

Используемые образовательные технологии:

  • Здоровьесберегающие технологии: дыхательное упражнение, фонопедическое упражнение, пальчиковая гимнастика; подвижные игры, смена видов деятельности
  • Технология развитиялексико-грамматической стороны речи Н.В. Нищевой
  • Информационно-коммуникационная технология: презентация

Материал и оборудование: плоскостное изображение цветов, конверты с загадками, обручи, прутики, разноцветные платочки, индивидуальные карточки с дидактической игрой «Найди одинаковых стрекоз», интерактивное оборудование.

Ход занятия

Организационный момент

Дети встают в круг и берутся за руки. Педагог читает стихотворение:

На одной планете дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы.

Травку не топтали, рек не загрязняли!

Все старательно, с умом берегли свой общий дом

Под названием Земля, где живем и ты, и я!

Вводная беседа

Логопед:

- Ребята, я сегодня хочу пригласить вас на прогулку, а куда, скоро узнаете.

Посмотрите на картинку. Что это? (луг)

– А что такое луг?

Луга – это открытые пространства, где нет совсем или растут одиночные деревья. Это раздолье для трав. Здесь очень много света. Луга чаще всего расположены рядом с водоемами.  Воды и тепла для растений достаточно. На лугу много цветов.

- Ребята, а кто живет на лугу? (насекомые)

Логопед:

- Ребята, я хочу пригласить вас на зеленый луг, где мы увидим много разных насекомых. А приведет нас туда цветочная тропинка (цветы, лежащие на полу).

Ходьба змейкой под музыку «Вместе весело шагать».

Основная часть

Логопед:

- Вот мы и на лугу.Посмотрите, как он красив: сколько солнечного света на лугу, зеленой и сочной травы, множества цветов.

- Ребята, посмотрите, на лугу появился конвертик, давайте посмотрим, что в нем (открывают конверт – там загадка).

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком (пчела).

Логопед:

- Пожужжим, как пчелки: Вдох через нос, на выдохе произносим «Жжжжж» (4-5 раз)

- Давайте расскажем о пчеле.

Массаж лица «Пчела»

Ла-ла-ла —

На цветке сидит пчела.

Провести пальцами обеих рук по лбу от середины к вискам — 7 раз.

Ул-ул-ул —

Ветерок подул.

Провести пальцами по щекам сверху вниз — 7 раз.

Ала-ала-ала —

Пчелка крыльями махала.

Кулачками энергично провести по крыльям носа — 7 раз.

Ила-ила-ила —

Пчелка мед носила.

Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.

Логопед:

- Ребята, какую пользу приносит пчела?

Пчела - собирает нектар, из которого делают мед. А мед очень полезный и лечебный. Когда пчела садится на цветок, чтобы собрать нектар, на ее мохнатом брюшке собирается пыльца, которую она переносит с цветка на цветок. Благодаря ей цветы растут красивыми и их всегда много на лугу.

- Как называется домик пчел? (улей) Можно ли ворошить улей пчелы?

В разрушенный улей пчелы уже не вернуться, да и ужалить могут. А вообще пчел не стоит бояться. Главное, при встрече с пчелой не стоит размахивать руками, не пугать ее. Кусает лишь напуганное насекомое, а после укуса пчела погибает.

Логопед:

- Много дел у пчелки. Давайте расскажем и покажем:

Общеразвивающее упражнение «Пчелка»

Пчелка трудится весь день, и работать ей не лень,

От цветка летит к цветку, клеит на брюшко пыльцу.

Поднимание рук в стороны, вверх, в стороны, поглаживание себя по животу.

Хоботком нектар сосет, за день много наберет.

Соединить руки перед собой (хоботок), наклониться, выпрямиться, руки в стороны (повторить несколько раз).

Унесет нектар тот в улей и назад вернется пулей.

Руки в стороны, взмахнуть и присесть, обхватить колени, встать.

В сотах утрамбует мед, скоро ведь зима придет.

Руки на поясе, топать ногами.

Будет пчелкам чем питаться, летом надо им стараться.

Легкий бег вокруг себя, махать руками, как крыльями.

Логопед:

- Ребята на лугу появился еще один конверт (Про какое насекомое загадка?)

Удивительно силен,

Хоть и ростом мал:

Ведь в лесу с друзьями он

Гору натаскал (муравей)

Логопед:

Муравьи очень полезные насекомые. Ведь их называют «санитарами леса». Муравьи поселяются в старой древесине или в старых пнях, они разрушают отмершую древесину, после этого она быстро разлагается.

Ребята, муравьи очень много трудятсядля своей большой муравьиной семьи, как их можно назвать? (трудолюбивые насекомые). А как называется муравьиный дом? Муравейник – это прекрасный, многоэтажный дом с множеством квартир, теплыми уютными комнатами, со спальнями, с детскими комнатами, с кладовками.

- Давайте поможем муравьям построить муравейник, соберем для них прутики.

Игра – эстафета «Муравьи»

Перед командами находятся обручи, в которых лежат прутики. По сигналу педагога ребенок – муравей бежит к обручу за прутиком и возвращается к своей команде.

- Вот сколько много прутиков мы насобирали для муравейника. А можно ли разрушать муравейник? (ответы детей)

Логопед:

- А вот и еще один конвертик. Послушайте следующую загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он взял и улетел (бабочка)

Логопед: Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища.

- А чем питаются бабочки? (цветочным нектаром, соком растений и фруктов). Бабочки, как и пчелы, переносят на своих лапках пыльцу от одного цветка к другому, благодаря чему, цветов на лугу становится все больше и больше. Не нужно ловить бабочек. Даже если ее просто подержать и отпустить, она погибнет. С ее крыльев наши пальцы снимают тонкий налет, а бабочка без него летать не может.

- Ребята, я предлагаю вам превратиться в бабочек и полетать вокруг цветов.

Танец «Бабочки»

Дети берут цветные платочки и превращаются в «бабочек».

Под музыку бабочки летают вокруг цветов. Музыка затихает – бабочки засыпают около своего цветка.

Логопед:

- На нашем лугу снова появился конвертик.

Это что за вертолет

Отправляется в полет?

Над озерами, лугами,

Над цветущими полями? (стрекоза)

Логопед: Летним днем над водой летают стрекозы – одни темно-синие, другие ярко-зеленые, третьи – с крылышками голубого цвета. Целый день парят изящные стрекозы над гладью пруда или озера. Но нет, стрекозы не бездельничают.

- Ребята, какую пользу приносят стрекозы? (Они охотятся за летающими насекомыми. Стрекозы – хищники. Они очень прожорливы и постоянно голодны, поэтому постоянно охотятся. Они питается различными насекомыми - это комар, муха, мотылек, мошка.)

Логопед:

- У стрекозы очень большие глаза, во всю голову, и смотрят сразу и вперед, и назад, чтобы хорошо видеть свою добычу. Поэтому стрекоза может хватать добычу, даже не поворачивая головы.

Дидактическая игра «Найди одинаковых стрекоз»

Логопед:

- И еще один конвертик на лугу.

Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта... (божия коровка)

Божья коровка - хищница, питается другими насекомыми, поедает тлю и других мелких насекомых, которые  уничтожают зелень на растениях.

Пальчиковая гимнастика «Божия коровка»

Точка, точка,

Два крючочка.

Это лапки у жука.

Два блестящих лепесточка

Раздвигаются слегка.

Справа – точка, слева – точка,

В черных крапинках бока.

Я подую на жука – улетай за облака!

Словно красный вертолет

Прямо в небо он уйдет.

Итог

Логопед:

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (на лугу)

- А каких насекомых повстречали?

- Давайте представим, что мы насекомые (пчела, бабочка, стрекоза, муравей и божия коровка)

Игра «А если бы…»

- Если бы кто – нибудь стал палкой стучать по улею, что сказала бы пчела?

- Если бы какой-нибудь хулиган стал разрушать муравейник, что сказал бы муравей?

- Если бы стали ловить бабочку, что бы она сказала?

- А если бы поймали стрекозу и божию коровку и посадили их в банку, что бы они сказали? (ответы-рассуждения детей)

Логопед:

- Мы замечательно и с пользой сегодня погуляли, а теперь я предлагаю вам вернуться обратно по цветочной дорожке (дети идут «змейкой» под музыку).

Литература

  1. Васильева Н. Н., Новоторцева Н. В. Развивающие игры для дошкольников. – Ярославль, 2000 г.
  2. Воронова А. Е. Логоритмика для детей 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2010 г.
  3. Громова О. Е., Соломатина Г. Н., Переверзева И. В. Стихи и рассказы о животном мире: Дидактические материалы по развитию речи дошкольников. – М., 2007 г.
  4. Гудимов В. П. Тематические загадки для дошкольников. – М., 2002 г.
  5. Кузнецова Е. В. Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей с тяжелыми нарушениями речи. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2002 г.
  6. Шорыгина Т. А. Какие месяцы в году? – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007 г.
  7. Шукейло В. А. 90 упражнений для развития речи дошкольников. – СПб.: Издательство Дом «Литера», 2010 г.

 

Теги: ,

Поделиться:

Оставить комментарий