Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы: Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»
Post Icon

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы: Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Автор: Пелих В.И., воспитатель МБДОУ "ЦРР - детский сад №77 «Золотая рыбка» г. Ставрополя

Область образования: «Речевое развитие».

Интеграция с образовательными областями: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие».

Цель: Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, используя некоторые компоненты устной речи.

Задачи:

- Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

- Развивать память, логическое мышление, расширять словарный запас, учить различать жанры художественных произведений.

- Обучать связной и последовательной речи на примере картины.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь детей слова: пейзаж, натюрморт, портрет, изобразительное искусство, художественное произведение.

Предварительная работа:

-Беседа с детьми о весне, ее месяцах.

-Просмотр картин разных жанров изобразительного искусства.

-Составление рассказа по различным картинам.

Чтение художественной литературы:

Г.Зеленкина «В марте небо посветлело…»; И. Захарова «Первым солнечным лучем…»; А.Барто «Весна идет»; Г.А.Скребецкий «Грачи прилетели».

Просмотр мультфильма «Двенадцать месяцев»; развивающий мультфильм «Сова- времена года-Март». Слушание музыкального произведения Ф.Шопен «Весенний вальс».

Оборудование:

Телевизор; чемодан с «гаджетами»: инструкция, компас, досье, плеер, карта из картона, планшет, фонарик, трафарет, флешкарта; предметы для художника: линейка, половник, корзина; черно-белые картинки разных художественных жанров, мольберты; для игры: обручи, мягкие модули, кегли. Слайды с изображением картины. Светильник Тесла. Игрушка-робот. Аудиозаписи.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите в окно. Скажите какое сейчас время года?

(Ответы детей)

Воспитатель: А сколько месяцев в году? Назовите месяцы весны.

(Ответы детей)

Воспитатель: Назовите первый месяц весны.

(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, первый месяц весны - март. А как ещё называют март?

(Ответы детей)

Воспитатель: А почему март называют капельником, зимобором, грачевником ?

(Ответы детей)

Воспитатель: И все это на своей картине изобразил художник А.К. Саврасов «Грачи прилетели». К сожалению, сейчас мы не можем увидеть настоящую картину, но я покажу вам ее, взяв из компьютерной базы. Подойдите к телевизору и внимательно рассмотрите картину.

(воспитатель включает слайд, появляется белый экран)

Воспитатель: Что же случилось? Наверное, технические неполадки. Куда она могла исчезнуть?

(появляется помощник Андроид, звучит аудиозапись с его голосом)

Андроид: Здравствуйте, дети, меня зовут Андроид. Я робот, который помогает работать компьютерам, плашетам, телефонам и телевизорам. Дело в том, что произошел сбой в технике и все картины стали бесцветными. Я предлагаю вам стать настоящими секретными агентами и выполнить миссию по спасению картин.

Воспитатель: А что именно мы должны сделать?

Андроид: Нужно выполнить сложные задания. И помогут вам «гаджеты» для настоящих агентов. Вы их найдете сразу после выхода из комнаты превращения. Удачи!

( уезжает)

Воспитатель: Итак, заходите в комнату превращения. Нас ждут настоящие приключения.

(все заходят в затемненный угол уединения, касаются светильника Тесла, звучит музыка волшебства; выходят и видят чемодан).

Воспитатель:

(открывает чемодан, достает инструкцию и читает)

«Для первого задания возьмите компас. Двигайтесь в сторону юга».

Посмотрите, на компасе есть четыре буквы : ю,с,з,в; это и есть стороны света. Назовите их. Теперь пройдем по направлению - юг.

(подходят к мольбертам с тремя картинами)

Воспитатель: Посмотрите на картины. На какие три группы их можно разделить?

(ответы детей)

Воспитатель: Послушайте стихотворения М.Яснова «О картинах» и закончите фразу.

Если видишь- на картине Если видишь на картине

Нарисована река, Чашку кофе на столе,

Или ель и белый иней, Или морс в большом графине,

Или сад и облака, Или розу в хрустале,

Или снежная равнина, Или бронзовую вазу,

Или поле и шалаш, Или грушу, или торт,

Обязательно картина Или все предметы сразу

Называется…(пейзаж) Знай, что это ….(натюрморт)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется …(портрет)

Воспитатель: Так кто мне скажет точно, что такое портрет, натюрморт, пейзаж?

(дети дают определение терминам)

Воспитатель: Пора заглянуть в нашу инструкцию. ( читает)

Здесь сказано, что теперь надо открыть «досье».

(открывает, и достает репродукции картин разных жанров, выкладывает на стол)

Воспитатель: Ваша задача: выбрать и выставить только пейзажи. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились.

(на экране появляется фрагмент картины, звучит музыка «волшебства»)

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем. Повторяйте движения за мной :

Капли звонко капали (прыжки на месте),

Все сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам).

Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся),

Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся).

С нас течет уже вода (наклон вниз),

Мы растаем навсегда (выпрямляемся).

-Отлично! Можно приступать к выполнению следующего задания.

(Читает инструкцию)

Воспитатель: Рассмотрите картинки еще раз. Подберите соответствующие репродукции картин к музыкальным фрагментам, записанным на плеер.

(Воспитатель включает, звучит: «Шум моря», «Пение птиц». Дети выполняют задание).

Воспитатель: Подойдите к столу. Посмотрите, здесь на столе лежат предметы. Интересно, для чего они нужны? Заглянем в инструкцию. (Читает).

Воспитатель: Возьмите трафарет и фонарик из чемодана, посветите фонариком на трафарет. Вы увидите силуэт.

(Воспитатель светит фонариком на трафарет, появляется силуэт художника)

Воспитатель: Кому принадлежит этот силуэт?

(Ответы детей).

Воспитатель: Отберите только те предметы, которые необходимы именно художнику.

ети выполняют задание)

Воспитатель: И с этим заданием вы справились!

(на экране появляется следующий фрагмент картины, звучит звук «волшебства»)

Воспитатель: Дети, а какими должны быть настоящие агенты?

(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, агенты должны быть физически развитыми. Поэтому мы сейчас будем проходить «полосу препятствий». Встаньте в одну колонну по одному.

оспитатель кладет на пол модули, ставит обручи и кегли).

Воспитатель: Перед вами лежат препятствия, по сигналу, вы должны пробежать, перепрыгнуть и пролезть через них, вернутся отдать «пятнашку», вернуться в конец колонны.

(Воспитатель подводит итоги, читает инструкцию).

Воспитатель: Итак, следующее задание. Сейчас, я буду читать текст с пропуском слов - названий птиц. Там где я сделаю паузу, вы должны по смыслу догадаться, о какой птице идет речь. Все названия надо вводить в планшет и сохранить на флешкарте.

(Воспитатель читает и «печатает» названия птиц)

Воспитатель: Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся….(воробьи). На заборе вертят головами, качают хвостами, трещат длиннохвостые …(сороки). На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня-черные с белыми носами…(грачи). Около старого скворечника распевают звонкую песенку…(скворцы).

(Воспитатель берет флешкарту и вставляет в телевизор, на экране появляется картина полностью, звучит радостная музыка)

Воспитатель: Молодцы! Вы смогли расколдовать нашу картину, но для того, чтобы расколдовать все остальные, вам надо более подробно рассказать об этой картине Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».Как вы думаете, какое время года она изображает? Почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: О чем рассказывает картина?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как бы вы ее назвали?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что привлекло внимание художника, стало предметом его описания в картине?

(Ответы детей).

Воспитатель: Художник воспроизводит типичную окраину волжского городка ранней весной. Мы видим тающий снег на переднем плане обнаженную коричневую землю с голубыми маленькими озерками талой воды, чувствуем ласковый весенний теплый ветерок и как бы слышим грачиный гомон.

Это – радостный гимн весне. Это - ее наступление. Плывут весенние облака. От полотна веет свежестью наступающей ранней весны. Каким вы видите небо?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что в картине озарено неярким весенним светом?

(Ответы детей)

Воспитатель: Каким вы увидели снег под березами и вдали на полях?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какими художник изобразил березы?

(Ответы детей).

Воспитатель: Расскажите о грачах.

(Дети рассказывают о грачах).

Воспитатель: Какие цвета преобладают на картине?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чем заинтересовала вас картина? Составьте рассказ по картине.

ети составляют рассказы, появляется Андроид)

Андроид: Поздравляю! Вы выполнили миссию! Все картины обрели цвет и снова радуют людей своим буйством красок. В благодарность, я оставляю вам чемодан с «гаджетами», теперь вы агенты и можете выполнять разные миссии у себя в группе. До свидания.

Воспитатель:

Спасибо тебе! Это прекрасный подарок. До новых встреч.

(Андроид уезжает из группы)

Воспитатель: Дети, предлагаю вам посмотреть, что еще есть в этом чемоданчике, но сначала попрощаемся с нашими гостями.

Список используемой литературы:

1.​ Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Н.А. Васильевой. Старшая группа.

2.​ Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателей детского сада./Под ред. Ф.А. Сохина

3.​ Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. Пособие для студ. Высш. и сред., пед. учеб. Заведений. М.М. Алексеева, Б.И. Яшина.

Поделиться:

Оставить комментарий