Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Конспект открытого занятия «В гостях у зверей»
Post Icon

Конспект открытого занятия «В гостях у зверей»

Автор: Молчанова  Марина  Васильевна  воспитатель  МАДОУ № 334  города Казани, Республика  Татарстан

Конспект открытого занятия

«В гостях у зверей»

Задачи: Формировать у дете1 представление о диких   животных: о зайце, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образ0а жизни. Познакомить малышей со свойствами и качествами льда. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

 

Оборудование: игрушки – заяц, медведь. Угощение для животных – морковь. Капуста, конфеты, цветные бусы из льдинок, пластмассовые бусы разного цвета, шнурок для нанизывания бус.

 

Ход занятия.

Все садитесь рядком

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла

Воспитатель: смотрите ребятки какие бусы блестящие ( показывает ледяные шарики). Посмотрите. Потрогайте. Какие они?

Дети: холодные, скользкие, мокрые.

Воспитатель: почему они такие?

Из чего они сделаны?

Дети:они сделаны изо льда.

Воспитатель: правильно они сделаны изо льда.

Ледяные они. Давайте вместе повторим ледяные.

Ребятки. А кто   же потерял эти бусы?

Пойдемте все вместе поищем хозяина.

А бусы пока вот сюда положем. Чтобы не потерять (положить на                    подоконник)

Воспитатель: шли. Мы шли

А у кочки под кусточком

Белый заинька сидит.

Кого мы нашли?

Дети,: зайчика

Воспитатель: (достает зайца)

Посмотрите, какой  Зайка.

Какая у него шубка?

Дети: мягкая, белая, теплая, пушистая.

Воспитатель: потрогайте нашего зайку

Ребятки скажите мне, а какие у зайчика ушки?

Дети: длинные

Воспитатель: скажите ребятки. А что еще есть у Зайчика?

Дети: хвостик

Воспитатель: ребятки скажите а какой хвостик?

Дети: маленький, короткий

Воспитатель: давайте угостим зайку, чем ни будь вкусным.

Что Зайка любит есть?

Дети: морковку, капусту.

Воспитатель: что дадим Зайчику?

Дети.6 морковку, капусту.

Воспитатель: давайте спросим зайку, не потерял ли он бусы?

Ой ребятки не ответил и убежал.

Интересно кто жеи зайку напугал?

А теперь давайте пройдем на носочках.

Там где- то мишка живет

Может, он еще спит.

А, нет. Вот и мишка проснулся

Ребятки скажите, какой мишка7

Дети: толстый, мягкий.

Воспитатель: скажите, а мишка какой большой или маленький?

Дети: большой.

Воспитатель: посмотрите какой у мишки нос?

Дети: круглый, маленький

Воспитатель: а что еще есть у мишки?

Дети: ушки

Воспитатель: ребятки, а хвост у мишки есть?

Дети: нет.

Воспитатель: ой, ребятки послушайте, а мишка плачет: у-у.

Почему ты мишенька плачешь?

Ребятки мне мишка сказал: что это он потерял

Ледяные бусы. А где же они?

Почему их нет?

Дети: они растаяли

Воспитатель: да потому что у нас тепло и лед растаял

Но как же нам мишку успокоить?

Сделаем –ка мы ему другие бусы – не ледяные

А настоящие

Вот у меня есть веревочка и бусинки,

Давайте сделаем мишке бусы

Дети с помощью воспитателя делают бусы.

Воспитатель: н6а мишенька, новые, красивые бусы

Не плачь больше. Теперь они не растают.

Почему они не растают?

Дети: потому что они настоящие , а не ледяные

Воспитатель,: что у нас еще осталось из угощений?

Дети: конфеты

Воспитатель: А кто из животных ест конфеты,?

Дети: ни кто

Воспитатель: а кто ест конфеты?

Дети: люди, дети.

Воспитатель: а теперь давайте угостим всех гостей конфетами.

На этом наше занятие закончено.

Поделиться:

Оставить комментарий