Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука «Р»
Post Icon

Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука «Р»

Автор: Прожерина Марина Петровна, учитель-логопед, высшая квалификационная категория, МАОУ "ЦРР - детский сад № 4» Камышловского городского округа

Группа: занятие для микрогруппы: (2 воспитанника старшего дошкольного возраста)

Тема «Звук [Р]. Автоматизация»

Цель: закрепление правильного произнесения звука [Р] в позиции после [Д] и [Т] в словах и предложениях.

Планируемые результаты:

- формирование навыков звуко-буквенного анализа на примере слова «матрос»;

- развитие фонематического восприятия на основе упражнений в определении позиции звука [Р] в словах, слухо-речевой памяти при запоминании ряда слов;

- воспитание стремления к чистому звукопроизношению, чувства уверенности в своих силах.

Оборудование: зеркала, дидактический раздаточный материал для звуко-буквенного анализа, картинки с изображением транспорта, речевые игры в разноцветных конвертах, натуральная наглядность: 1 литр, 1 метр.

Этап занятия

Вре-мя

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Методы, приемы, средства коррекции

1.Организация детей

 

2. Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Характе-ристика [Р] с опорой на схему и артикуля-цию

 

 

 

4.

Артикуляционная разминка

 

 

 

 

 

5.

Речевые игры для автоматизации [Р]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Итог занятия

 

 

 

 

 

-

5

м

и

н

1

м

и

н

3

м

и

н

18

м

и

н

2

м

и

н

Здравствуйте, сегодня мы продолжим упражняться в правильном произнесении звука Р. Для этого нам необходимо выполнить гимнастику для язычков.

Специализированный комплекс для звука [Р] (автор стихов Крупенчук О. И.)

=> «Чашечка»

Улыбаюсь, рот открыт:

Там язык уже стоит.

К зубкам подняты края -

Вот и «чашечка» моя.

=> Вкусное варенье»

Как будто варенье лежит на губе -

Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

=> «Фокус»

Я«чашечку» выведу вперед,

С нее подую вверх.

И теплый воздух обдает

Мой носик, например.

=> «Чистим верхние зубы»

Зубы верхние - смотри:

Чищу «чашкой» изнутри.

=> «Барабанщик»

За зубами в бугорок

Бьет широкий язычок.

=> Лошадка»

Рот широко открываю,

К нёбу язык прижимаю.

Прыгает вниз язычок,

И раздается щелчок.

 

- Кончик языка поднят, касается бугорков. Под напором выдыхаемого воздуха кончика языка дрожит. Во рту есть преграда - звук согласный.

Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос) - звук звонкий.

Звук [ р ] - твердый звонкий согласный.

 

 

 

  • длительное произнесение сочетания [ тррр ];
  • проговаривание чистоговорки:

тра-тра-тра - мы гуляли до утра

тро-тро-тро - мы поедем на метро

тры-тры-тры - жгут охотники костры

атр-атр-атр - любим мы ходить в театр

отр-отр-отр - много песен знает Пётр

итр-итр-итр - молока купили литр

 

«Волшебный мешочек» (проводится на протяжении всего занятия)

Игра «Зарядка для ума» (синий конверт)

В конверте лежат предметные картинки с изображением транспорта.

- Рассмотрите картинки, назовите, правильно произнося [Р] (трамвай, троллейбус, трактор, автобус).

- Как назвать одним словом?

- Что лишнее? Правильно произносите звук [Р].

  • Игра «Говори быстро, правильно и чисто», (красный конверт).

- Научитесь быстро проговаривать чистоговорки:

На земле трава, на траве дрова.

Веселый Петрушка жует ватрушку.

Игра «Разноцветная путаница» (зеленый конверт).

В конверте лежит табличка с зашифрованными словами (буквы написаны синим и желтым цветом):

ТМРЕТОРСО

- Прочитайте слово из букв синего цвета (трос)

-Прочитайте слово из букв желтого цвета (метро).

  • Объясните значение слов: трос(толстая веревка из проволоки)

метро (подземный вид транспорта).

 

Игра «Постройте буквы по росту» (белый конверт).

В конверте находятся буквы разной высоты.

- Расположите буквы в порядке убывания высоты и прочитайте слова (метр, литр).

Логопед показывает метр, емкость объемом 1 литр. Литр - для измерения жидкости. Метр - для измерения длины.

Проводится упражнение «Закончи предложение»:

-Научимся изменять эти слова.

Мама купила молока 1… (литр)

В большой бидон входит молока 3… (литра)

Чтобы сварить большую кастрюлю манной каши, надо взять молока 6 ...(литров).

Длина крышки стола 1 ...(метр)

Чтобы сшить костюм, нужно купить ткани 4 ...(метра)

Общая ширина новых штор в нашем зале 20…(метров)

Игра «Не зевай, с первого раза повторяй» (желтый конверт).

Динамическая пауза:

- Правой рукой покажите левое колено.

  • Левую руку вперед, правую на пояс.
  • Левую руку за голову, правую - в сторону.
  • Правой рукой дотроньтесь до левого плеча.
  • Левой рукой дотянитесь до правой пятки.
  • Левой рукой дотянитесь до правого плеча (и т. п.)

Игра «Зашифруй слово» (фиолетовый конверт).

Выполнение звукового-буквенного анализа слова «МАТРОС»

- Отгадайте, какое слово сегодня будем «зашифровывать»:

Он плывет на корабле,

бескозырка на голове.

На нём в полосочку рубашка,

Называется тельняшка. Кто это? (матрос)

  • Сегодня мы тренировались в произнесении слов со звуком [Р].

  • Какие слова запомнили?
  • Какое задание было для вас трудным? - Интересным?
  • Дома выучите чистоговорки, которые сегодня проговаривали, я написала их в тетради для домашних заданий.

Дети выполняют артикуляцион-ную гимнастику перед индивидуальны-ми зеркалами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют артикуляцию звука перед зеркалами, выбирают символ для обозначения звука – синий квадрат с колокольчиком

 

 

 

Дети проговаривают чистоговорки, утрированно произносят сочетание ТР

 

 

 

Дети опознают наощупь предметы, находящиеся в мешочке. Затем достают предмет из мешочка, называют его цвет и выбирают конверт такого же цвета, в конверте находится задание. Задание выполняется под руководством логопеда.

 

 

 

 

 

 

Дети читают

 

 

 

 

Дети выкладывают из букв слова:

МЕТР,ЛИТР

 

 

 

Дети сначала договаривают последнее слово, затем повторяют предложение полностью

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения по инструкции логопеда

 

 

 

Дети составляют схему звукового состава слова, используя символы звуков (квадраты синего и красного цвета), затем выкладывают слово из букв.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Закрепление артикуляцион-

ных укладов, необходимых для правильного

произнесения звука Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование правильного артикуляционного уклада звука Р, развитие умения анализировать особенности звуков речи

 

 

 

 

 

Автоматизация звука Р в позиции после Т

 

 

 

 

 

Развитие тактильных ощущений,

мелкой моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление владения механизмом чтения (усложнённый вариант),

закрепление правильного произнесения Р

в словах

Развитие мыслительной операции «Упорядочение множества».

Грамматичес-кое упражнение в согласовании существитель-ных с числительны-ми

 

 

 

 

 

Развитие умения ориентироваться в собственном теле, переключаемости движений и самоконтроля

 

 

 

Развитие навыков звуко-буквенного анализа

 

 

 

Развитие оперативной памяти

(операции воспроизведения на основе приёма припоминания),

привлечение родителей

к коррекционной работе

 

Теги: ,

Поделиться:

Оставить комментарий