Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Конспект занятия по рисованию «Сирень» в нетрадиционной технике подготовительная группа
Post Icon

Конспект занятия по рисованию «Сирень» в нетрадиционной технике подготовительная группа

Автор: Камлева Валентина Михайловна воспитатель МБДОУ детский сад № 122 "Лучистый"

Цель: 

Создать образ цветущей ветки сирени, используя нетрадиционные техники рисования. 

Программные задачи:  

Совершенствовать  умение  рисовать ветку сирени в технике «кляксография с трубочкой».  

Учить передавать характерные особенности соцветий сирени, передавать их форму и цвет, используя прием печатание мятой бумагой. 

Закреплять умение рисовать листья в технике «печать по трафарету». 

Формировать умение смешивать краски для получения сиреневого цвета. 

Развивать эстетический вкус, чувство цвета, воображение. 

 

Воспитывать любовь природе, аккуратность.                           

Материалы и оборудование: тонированные листы бумаги, гуашь, баночки с водой ,трубочки, кисточки, печатки из картошки, салфетки. 

Предварительная работа : чтение стихотворений о сирени, чтение рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»; отгадывание загадок, рассматривание репродукций  картин  П. Кончаловского «Сирень» и  М. Врубеля «Сирень», слушание произведения «Сирень» С.Рахманинова, слова Е.Бекетовой. 

Ход занятия. 

1.Оргмомент. 

Придумано кем-то просто и мудро: 

При встрече здороваться: 

- Доброе утро! 

- Доброе утро! - солнцу и птицам. 

- Доброе утро ! – улыбчивым лицам.- 

И каждый становится добрым, доверчивым, 

Доброе утро длится до вечера. 

 

2.Беседа. 

Воспитатель:  

- Ребята, отгадайте  загадку : 

На листочках там и тут 

Фиолетовый салют. 

Это в тёплый весенний день  

Распускается … ( сирень). 

Воспитатель:  

- Правильно, ребята это сирень. Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Сирень настолько любимый всеми цветок, что каждую весну многие города распускаются пышными прекрасными кустами. Это море цветов и ароматов погружает в себя улицы и сады, дарит незабываемые ощущения пробуждения природы и скорого наступления лета  

 

  ( выставляются иллюстрации с изображением сирени). 

Воспитатель:  - Какого цвета сирень вы видите на картинках?  

Дети: - Сиреневого, фиолетового, розового, синего, бордового. 

Воспитатель:  

Но какого бы цвета не были цветы, сирень всегда прекрасна. Вам нравится это растение? (ответы детей).  На что похожи соцветия сирени?  

Дети: - На грозди, на кисти, на кружева. 

Воспитатель:  

- Обратите внимание, отдельных цветов не видно. Кисти сирени изображены цветовыми пятнами, которые имеют разные оттенки сиреневого цвета. Если бы художники тщательно вырисовывали каждый цветочек сирени, то картины  не получались бы такими выразительными. 

-  На что похожи листья сирени? (похожи на сердце) 

 

Сообщение темы занятия 

- Ребята, сегодня на занятии вы будете  рисовать цветы сирени цветовыми пятнами.  

Дети: Их можно  будет  сделать с помощью мятой бумаги.  

Воспитатель:  

- Каждая кисть сирени имеет разные оттенки. Как их получить? Очень просто. Я беру другой комочек смятой бумаги, обмакиваю его в краску более светлого оттенка и делаю еще один отпечаток поверх первого. Только нужно подождать, чтобы первый отпечаток немного подсох. Сначала получим краски нужного оттенка. Где мы смешиваем краски? 

Дети: - На палитре. 

Воспитатель:  

Напоминаю, что краску нужно брать ложечкой, небольшими порциями. Смешивать с помощью влажной кисти, пробовать оттенки на специальном листочке. 

- Как вы думаете, какие краски нужно смешать, чтобы получить сиреневый цвет? 

Дети:  Смешать розовый с голубым – получается сиреневый;  

смешать малиновый с фиолетовым – получается темно-сиреневый цвет, смешать синий, красный, белый. (воспитатель уточняет, что иначе сиреневый цвет называют лиловым.) 

Воспитатель: - Как вы думаете, на каком фоне сирень будет смотреться более выразительно? (на светлом) 

  1. Определение последовательности работы и уточнениеспособов изображения.

Воспитатель: 

Что мы будем рисовать сначала? (веточку) 

- Ребята, как с помощью трубочки нарисовать веточку? 

Дети - Поставить кляксу и выдуть. 

 (Вывешиваю нарисованную веточку на доску) 

Воспитатель: Какой формы кисти сирени? (треугольной) 

Какой отпечаток сиреневого цвета наносим сначала? (более темный) 

Пока сиреневая краска подсыхает, вы можете нарисовать листочки. Листочки очень красиво оттеняют цветы сирени. 

С помощью чего вы нарисуете листочки? 

Дети: Листочки нарисуем через трафарет.  

Воспитатель: Какого цвета листочки? (ярко-зеленого)  

Когда нарисуете цветочки, можно будет наносить краску более светлого цвета. 

Напоминаю о том, что с красками надо быть аккуратными.   

Приступайте к работе. (включаем музыку) 

  1. Практическая часть. Индивидуальная помощь. 

Когда все дети нарисуют веточку способом кляксографии, предложить  приготовить бумажные комочки и подготовить пальчики к работе. 

  1. 5. Пальчиковая гимнастика.«МЯТАЯ БУМАГА»
Листок бумаги мы сминаем
И в шарик дружно превращаем.
Мятой бумаги комочек
На ежика похожий очень.
Не дадим ему скучать,
Мы им будем рисовать. 
Сминать листок бумаги.
Катать шарик из бумаги.

Имитация тычкования получившимся бумажным  шариком на ладони ведущей руки. 

 

Продолжение работы. Индивидуальная помощь. 

Воспитатель: - А теперь немножко отдохнём. 

 

  1. 6.Физминутка.

Добрый лес, чудесный лес 

Полон сказок и чудес. 

Будем по лесу гулять , 

Свежим воздухом дышать. 

На носочках по тропинке 

Друг за другом мы пойдём. 

Ветер сильный налетел, 

Все деревья раскачал. 

А потом стал тише-тише, 

И сирень слегка колышет. 

Мы размялись от души и за столики пошли. 

 

Продолжение работы. 

 

  1. 7. Анализ детских работ.

Воспитатель:  

- А теперь давайте сделаем выставку наших работ. 

(Рассматриваем рисунки, делаем анализ понравившихся работ.) 

Поделиться:

Оставить комментарий