Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект занятия «Предлог В»
Post Icon

Конспект занятия «Предлог В»

Автор: Юнда Любовь Анатольевна, Учитель-логопед I квалификационной категории МК ДОУ "Детский сад №12" г. Россошь

Цели:

• формирование представления о смысловом (сематическом) значении

предлога В;

• формирование навыка правильного употребления той падежной

формы имени существительного, которую требует связанный с

существительным предлог;

• упражняться в выделении и составлении словосочетаний и

предложений с предлогом В;

• развивать пространственное представление, закрепить понятия

"правый, левый, верхний, нижний угол, двигать вправо, влево, на

середину";

• развивать внимание и словесно-логическое мышление детей. Оборудование:

• схема предлога;

• карточки с картинками и предлогами;

• картина "В магазине";

• игрушка Незнайка;

• игрушки животных;

• раздаточный материал для моделирования: лист бумаги, домик,

ёлочка, полянка, муравейник.

Ход занятия:

1 .Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости.

Поприветствуем их!

2.Психологический настрой

Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

З.Игра "Хлопни в ладоши"

Хлопните в ладоши, если я скажу предложение с маленьким словом "В": Волк в лесу.

Ложка на столе.

Веник в углу.

Конфеты в коробке.

Игрушка на полке.

Стул под столом.

Одежда в шкафу.

4.Сообщение темы занятия.

Сегодня мы будем упражняться в употреблении маленького слова "в" в речи и рассказах. Выставляется схема предлога.

Когда мы говорим это маленькое слово? (Когда предмет находится внутри).

Да, например: шарик в банке, в руке, в коробке.

5. Игра"Лото".

Детям предлагается соотнести картинку со схемой предлога "в" и

составить предложение:

Заяц сидит в коробке.

Мяч лежит в ящике.

Кошка сидит в шкафу.

Арлекин залез в сундук.

6. Упражнение для пальчиков "Цепочка".

Пальчики перебираем,

И цепочку составляем.

"Шарик".

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел

Стал он тонкий и худой.

"Зайка и барабан".

Зайка взял свой барабан

И ударил трам-трам-трам

7. Составление рассказа по сюжетной картинке. Беседа по вопросам:

Где происходит действие?

Какой это магазин?

Что в нем продается?

Кто изображен на картине?

Дедушка какой: в чем одет, какая особенность у него на лице?

Что держит в руках?

Опишите маму.

Как она одета и что делает?

Кого держит мама за руку?

Что делает дочка?

Что делает продавец?

Составьте рассказ по этой картине.(2 человека).

8. Динамическая пауза.

Логоритмическое упражнение "Смелый капитан"

Я на мостике стою

И бинокль в руках держу.

Волны плещутся слегка

Качка тихая пока

Волны сильными вдруг стали,

И от качки все упали.

За канат держусь я крепко,

С головы слетела кепка,

Ветер дует мне в лицо.

Волосы ерошит

Не боюсь я ничего: капитан хороший.

9. Игра "Кто где зимует?"

Помогите Незнайке определиться: где зимуют эти животные.

Медведь - в берлоге.

Волк - в логове.

Лиса - в норе.

Белка - в дупле.

Корова - в хлеву.

Коза - в сарае.

Заяц - под кустом.

10. Моделирование сказки "Зима".

"У леса на опушке Зима в избушке. Избушка ее стояла в правом верхнем углу. Однажды проснулась Зима ранехонько, умылась белехонько, оделась потеплее и пошла посмотреть на свой лес. Шла она по правой боковой стороне. Когда она дошла до правого нижнего угла, увидела маленькую елочку. Взмахнула Зима правым рукавом и засыпала елочку снегом.

Повернула Зима на середину леса. Здесь была большая поляна. Взмахнула Зима руками и засыпала всю поляну снегом. Повернула Зима в левый нижний угол и увидела муравейник. Взмахнула Зима левым рукавом, и покрыла муравейник снегом. Пошла Зима вверх: повернула вправо и ушла домой отдыхать.

11. Итог занятия

С каким маленьким словом мы работали на занятии? Когда нужно его употреблять?

12. Сюрпризный момент.

Незнайка приготовил для вас сюрприз и где-то его спрятал. Давайте угадаем.

(В группе, в шкафу...)

Логопед находит коробку с сюрпризом и угощает детей.

Теги: ,

Поделиться:

Оставить комментарий