Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Конспект занятия «Сказочный ритм»
Post Icon

Конспект занятия «Сказочный ритм»

Автор: Лебедкина Фаина Асхатовна, Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 38 «Зоренька» г. Сургут

задачи:

-развивать ритмический слух воспитанников посредством ритмизации поэтических текстов;

-развивать творчество и фантазию посредством составления узоров;

-развивать у воспитанников представление о долгих и коротких звуках, паузе и формировать умение применять полученные знания в новой обстановке;

-воспитывать желание высказывать свои впечатления, умение вежливо договариваться, дружелюбно взаимодействовать друг с другом

Оборудование и материалы:

музыкальные инструменты /ложки, тон-блок, музыкальные молоточки, бубенцы, рубель, треугольник, металлофон, ксилофон, бубен;

ритмические палочки по количеству воспитанников;

мультимедийная установка, экран, фонограммы музыкальных произведений

Ход занятия:

Педагог: Ребята, я сегодня получила письмо, оно адресовано вам , давайте посмотрим , что там написано.

" Здравствуйте, ребята! Я , фея Времени, обращаюсь к вам с просьбой- В моем королевстве случилась беда, к нам наведалась Темнота и остановила стрелки на всех моих главных часах помогите завести мои часики и найти их песенки Попасть в мое королевство, вы сможете внимательно читая книгу Ритма. Вот она перед вами! / на экране/

Педагог: Интересно, как вы думаете ребята, о чем эта книга?

1 слайд /подсказка на обложке книги/

Дети: /ответы /О музыке, о темпе, о ритме.

Педагог: Вы правы , ребята. Итак, вы согласны помочь фее Времени отправится к ней в королевство?/ответы детей/ С вашего позволения, я открываю первую страничку книги...

2 слайд / картинки: трактор, ветер, самолет, скрипка, дудочка/

Педагог: Все на свете дети знают, звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот, самолета - громкий рокот

Стук колес и шум станка, тихий шелест ветерка,

Это звуки шумовые, только есть еще другие

Ни шуршания, ни звука, музыкальные есть звуки!

Ребята, когда и где вы слышите музыкальные звуки... /ответы/

А шумовые? /ответы/ Я предлагаю вам сейчас с помощью шумовых и музыкальных инструментов озвучить стихотворение " Зимнее рондо"

/педагог предлагает взять музыкальные инструменты/

Педагог: Все готовы? Внимание, по моему дирижерскому жесту, начнем.

"Зимнее рондо" Т Тютюнникова

/озвучивание инструментами стихотворения/

Едем, едем на лошадке

По дорожке зимней, гладкой:

Цок,цок,цок- цок,цок,цок тон-блок

Санки скрипят музыкальные молоточки

Бубенчики звенят бубенцы

Дятел стучит ложки

Вьюга свистит флейта

Едем, едем на лошадке

По дорожке зимней, гладкой:

Цок,цок,цок- цок,цок,цок тон-блок

Белка на елке орешки все грызет рубель

щелк, щелк!

Рыжая лисичка зайчишку стережет метелочка с барабаном

Едем, едем на лошадке

По дорожке зимней, гладкой:

Цок,цок,цок- цок,цок,цок тон-блок

Холод ,холод, стужа, стужа металлофон

Снег пушистый кружит, кружит треугольник

Ехали, ехали, наконец доехали тон-блок

С горки "У-у-ух!" ксилофон

В ямку " Б-у-ух! бубен

Приехали! /положить инструменты/

Педагог: Давайте заглянем на следующую страничку книги

3 слайд /снежинка/

Педагог: Ритм вокруг, он очень важен

С ним дружить каждый обязан

реб: Я смотрю и удивляюсь

Не рисовали ни я, ни вы

Откуда же эти цветы

реб: Это же старик Мороз льдинкой росписи нанес

Педагог: А у нас с вами есть палочки, я предлагаю взять их вам и попробовать нарисовать свои узоры

полька-игра " Ритмические палочки"

1 часть- поочередно ударяют палочками на сильную долю такта,

2 часть-повторяет ритмический рисунок произведения последующая пара.

по окончании музыкального произведения -выкладывают узор парами на ковре, при повторе единый рисунок всей группой.

4 слайд /картинка "Весна" с мерцающими улыбающимся солнышком, подснежником, капелью с крыши домика и птичкой на ветке дерева/

Педагог: Ну что ж пришло время раскрыть третью страничку

Слушай, слушай, различай

Звук короткий и протяжный

Чувство ритма развивай

Это очень ,очень важно

Какое настроение картины? /дети отвечают/ Замечательно, молодцы! И мне кажется что еще одно мгновение и мы с вами услышим нежный шепот подснежника, веселый перезвон капели, почувствуем тепло весеннего солнышка и это в наших силах - мы сейчас исполним их песенки.

пропевание, прохлопывание ритмических рисунков с паузой / на экране/

Педагог: Отдохнем , ребята?

Дети: Да!

Педагог: Поиграем, ждет игра.

игра

Педагог: Интересно, что нас ожидает на другой страничке...

5 слайд /темный кадр/

тихо, тихо - всюду темнота

ты ее послушай - звуками полна

фуга "Часы" /темнеет в зале/

Педагог: Ой, что это за звуки? Вы испугались? Кто это к нам наведался? /ответы детей/ Что же делать? Чем задобрить Темноту? /ответы детей/

Ребята мы с вами знаем одно чудесное средство, применив его Темнота подобреет и уйдет. Что это!

Дети: Наши улыбки!

Речевая игра

Дружно за руки возьмемся притопывают к центру

И друг другу улыбнемся хлопки с поворотами

Чтобы стало здесь светлее с щелчками, расширяя круг

Чтобы стало веселее хлопки с поворотами

/светлеет в зале/

Педагог: Ребята, Темнота ушла, а мы прочитав последнюю страничку книги добрались до королевства Времени.

/открывается занавес, появляются контуры дворца, на главной башне -башенные часы, прорисованны так же ,напольные часы и настенные часы/

Фея Времени: Здравствуйте, ребята я вас очень рада вас видеть. Вы готовы мне помочь? /ответы детей/ Тогда определитесь каким часам вы будете помогать

6 слайд / башенные часы, напольные часы и маленькие настенные часы/

башенные часы, /половинные/

напольные часы /четвертные/

маленькие настенные часы /восьмые/

Этюд "Шестеренки"

/звучит запись боя часов/

Фея Времени: Вот и зазвучали песенки моих волшебных часов. Спасибо вам ребята за помощь.

песня "часики"

Фея Времени: / благодарит и дарит детям цветные колпачки с "часиками"/

Книга ритма поможет вам вернуться в детский сад! До свидания ребята!

речевая игра

Дети: / в ритме хлопают/

Раз! Два! Три! Раз! Два! Три!

Ты нам книга помоги!

В детский сад любимый наш

Нас обратно отнеси! /кружатся/

Теги:

Поделиться:

Оставить комментарий