Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > Методическая разработка с целью развития речи детей раннего возраста: «В гости к Машеньке»
Post Icon

Методическая разработка с целью развития речи детей раннего возраста: «В гости к Машеньке»

Автор: Акатьева Наталья Федоровна МБ ДОУ №18 «Аленький цветочек» г. Альметьевск, Республика Татарстан

Задачи:

 Образовательные : расширить представление у детей об окружающем мире;

закреплять знания основных цветов спектра;

закреплять представления о домашних животных, птицах, и их детенышах;

развивающие:

способствовать развитию диалогической речи детей; развивать умение сочетать речь с движением;

Воспитательные:

воспитывать желание оказывать помощь.

Материал и пособия: кукла Машенька, фигурки домашних животных и их детенышей, свистульки, макет паровоза, панно «Домик».

  1. Организационный момент.

Воспитатель: «Дети! Что – то давно не приходила к нам кукла Маша. Давайте навестим ее. Она будет рада нас видеть! Маша сейчас живет в деревне, у бабушки.

(Подается сигнал)

- Слышите? Паровоз приближается! Давайте мы ему свой сигнал подадим! Возьмите свистульки и посвистите в ответ».

(Дети берут свистульки, свистят)

(Воспитатель надевает макет паровоза, дети встают за воспитателем, едут)

Паровоз, паровоз

Новенький блестящий

Он вагоны повез

Будто настоящий,

Кто едет в поезде,

Плюшевые мишки

Зайки пушистые

Кошки да Мартышки!

Воспитатель: «Остановка! Приехали! Спасибо паровоз! Смотрите дети, домик!

(На стене панно:  из геометрических фигур дом, петушок, используются липучки)

Давайте отгадаем, кто там живет?

(Загадывает загадку)

Маленькие ножки,

Красный гребешок!

Кто же это ?

Петушок!

- КУ-КА-РЕ-КУ!

 

Воспитатель: « Здравствуй Петя – Петушок!

Золотой гребешок!

Скажи, где нам Машу найти?»

Петушок: « А вы подарите мне красивые перышки для моего хвоста? Тогда скажу!»

Воспитатель: « Дети! Подходите, перышки берите, Петушку дарите!

(Подходят, прикрепляют перья желтого, красного, зеленого ,синего цвета, вместе с воспитателем называют цвета»

Петя: «Спасибо! А теперь скачите на лошадках по дорожке и вы увидите Машу.

Но! Лошадка!

Но! Лошадка!

Поспеши!

Скачут, скачут

На лошадке малыши!

(Детей встречает Маша)

Воспитатель: «Маша, ты ,что такая грустная?»

Маша: «Здравствуйте дети! Я очень рада, что вы у меня в гостях. А грустно мне оттого, что я бабушкино поручение не выполнила.

- Домашних животных пасла, берегла, а детеныши все равно разбежались.

- Помогите пожалуйста, найдите каждому детенышу маму!

(Дети ставят  детенышей рядом с мамами. Плоскостные фигурки на подставках)

Маша: « Спасибо! Я бы одна не справлялась! А теперь гости дорогие, давайте чай пить!»

Дети идут в игровой уголок. Самостоятельная деятельность.

 

 

Использованная литература:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду: «От рождения до школы», научные редакторы-Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Вассильева.
  2. «Музыкальные занятия», автор-составитель Т.А. Лунева

 

Поделиться:

Оставить комментарий