Вы находитесь здесь: Главная > Фестивали > НОД «Петушок и его семья»
Post Icon

НОД «Петушок и его семья»

Автор: Сидорова О. В., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 26» г. Вологды

Цель: Обобщение знаний детей о домашних птицах (петух, курица, цыплята).
Задачи:
- формировать предложно-падежные конструкции «на», «под», «в»;
- учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже;
- совершенствовать умение детей отгадывать загадки;
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать чувство ритма;
- способствовать воспитанию доброжелательного, заботливого отношения к домашним питомцам;
- продолжать совершенствование приема лепки «отщипывание».
Оборудование:
игрушки (петушок, курица, цыплята); пластилин, салфетки, тарелочки; магнитофон, сборник «Танцевальная ритмика для детей №4».
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций из серии «На птичьем дворе»;
- чтение художественной литературы «Курочка – пеструшечка», «Вышла курочка гулять», «Петушок и курочка».
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Красный гребешок, хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Двойная бородка, частая походка.
Рано утром встает и заливисто поет
Ку-ка-ре-ку!
Это кто?
Дети: Это петушок.
Воспитатель: Стася, ты как думаешь? Соня, ты согласна со Стасей?
Воспитатель: Правильно, это петушок.
Появляется петушок.
Игра «Приятно познакомиться» (Петушок обращается к каждому ребенку).
Цель: Развитие у детей коммуникативных навыков.
Петушок: Здравствуйте, ребятки. Меня зовут Петушок, а как тебя зовут?
Сережа: Меня зовут Сережа.
Петушок: Приятно познакомиться, Сережа. А как тебя зовут?
Соня: Меня зовут Соня.
Петушок: Приятно познакомиться, Соня.
Воспитатель: Петушок, петушок, (сгибание и разгибание пальцев рук)
Золотой гребешок (соединение кистей рук)
На заборе сидит, ( соединить две ладони)
Во все стороны глядит. (хлопки)
Воспитатель: А чтобы хвост у петушка был еще краше, подарим ему разноцветные перышки.
Игра «Подари перышко».
Цель: Закрепление названия основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Дети берут по одному перышку и дарят петушку.
Воспитатель: Сережа, возьми перышко и подари петушку. Сережа, ты подарил какое перышко?
Сережа: Я подарил желтое перышко.
Воспитатель: Стася, возьми перышко и подари петушку. Стася, ты подарила петушку какое перышко?
Стася: Я подарила петушку красное перышко.
Воспитатель: Петушку очень понравились ваши перышки, спасибо. Петушок, послушай, сейчас Соня прочитает о тебе стихотворение.
Петя, Петя, Петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Деткам спать не даешь?

Петушок: Спасибо, Соня, мне очень понравилось, как ты прочитала стихотворение.
Воспитатель ставит игрушку петушка на стол, около блюдца с зерном и читает стихотворение.
Воспитатель:
Как у наших у ворот,
Петушок зерно клюет,
Петушок зерно клюет,
К себе курочку зовет!
Ку – ка – ре – ку!
Появляется курочка.
Воспитатель: От крыльца недалеко
Раздается ко-ко-ко.
Вышла курица гулять.
Вышла зернышки клевать.

Воспитатель: Ребятки, у курочки и петушка зернышки закончились. Давайте приготовим для них угощение.
(Дети отщипывают от большого куска пластилина маленькие кусочки и выкладывают на тарелочки.)
Дети: Угощайся, петушок. Угощайся, курочка.
Петушок и курочка: Спасибо, ребятки, за угощение.
Воспитатель: Ребятки, пока петушок и курочка зернышки клюют, давайте поиграем.
Игра «Вышла курица гулять».
Вышла курочка гулять, (Дети идут стайкой за воспитателем.)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (Грозят пальчиком.)
Не ходите далеко.
Лапками гребите, (Дети приседают на корточки.)
Зернышки ищите. ( Стучат указательными пальчиками по полу.)
Выпейте водицы (Совершают наклоны вперед, руки отводят назад.)
Полное корытце.
Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Убежали цыплята с утятами играть и потерялись. Волнуется мама курица, волнуется папа петушок. Давайте, ребята, найдем цыплят и принесем их к маме и папе.
Воспитатель: Соня, цыпленок где?
Соня: Цыпленок под столом.
Соня находит цыпленка и несет к курице и петуху.
Воспитатель: Алиса, цыпленок где?
Алиса: Цыпленок в шкафу.
Алиса находит цыпленка и несет к курице и петуху.
Воспитатель: Алиса, какой по цвету цыпленок?
Алиса: Желтый цыпленок.
Воспитатель: Сережа, цыпленок где?
Сережа: Цыпленок на столе.
Сережа находит цыпленка и несет к курице и петуху.
Воспитатель: Сережа, цыпленок маленький или большой?
Сережа: Маленький цыпленок.
Дети находят и ставят всех цыплят рядом с курицей и петухом.
Воспитатель: Все семейство в сборе. Рада мама курица, рад папа петушок. Папа петух поет. Папа петух поет как?
Дети: Папа петух поет: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Мама курица квохчет. Мама курица квохчет как?
Дети: Мама курица квохчет: Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Воспитатель: Маленькие цыплята пищат. Маленькие цыплятки пищат как?
Дети: Маленькие цыплята пищат: пи-пи-пи, пи-пи-пи.

Воспитатель: Рады петушок, курица и цыплята. Дружно зернышки клюют. Давайте покажем как.
Дети стучат указательным пальцем правой руки по ладошке левой руки, приговаривая: клю – клю – клю, затем указательным пальцем левой руки стучат по ладони правой руки, приговаривая: клю – клю – клю.
Воспитатель: Как хорошо, когда вся семья в сборе, а нам пора прощаться с петушком, курочкой и цыплятками.
Дети: До свидания, петушок. До свидания, курочка. До свидания, цыплятки.
Воспитатель уносит игрушки.
Воспитатель: Пора семейству домой, на птичий двор возвращаться, а вы ребятки выходите и со мной попляшите.
Звучит фонограмма «КУ-КА-РЕ-КУ» -Т. Суворовой из сборника»Танцевальная ритмика для детей» выпуск №4.
Воспитатель: Дети, вам понравилось сегодня на занятии?
Ответы детей.

Поделиться:

Оставить комментарий