Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > НОД по развитию речи в старшей группе: «Как медведь кашу ел»
Post Icon

НОД по развитию речи в старшей группе: «Как медведь кашу ел»

Автор: Ефремова Ю. В., МБДОУ «Детский сад №12»
г. Чернушка, Пермский край

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1)«Речевое развитие»
Развивать умение связно, последовательно пересказывать небольшие сказки.
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.
Побуждать воспитанников внимательно слушать сказку.
Способствовать развитию слухового восприятия и понимания текста.
Совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи.
Упражняться в умении соблюдать композицию сказки при пересказе.
Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Развивать умение образования слов при помощи суффиксов с уменьшительным значением.
2) «Познавательное развитие»
Продолжать показывать детям важность, информативность иллюстраций в книге;
Способствовать развитию интересов детей, любознательности;
Развивать воображение, творческое мышление воспитанников.
3) «Физическое развитие»
Удовлетворение у воспитанников двигательной активности посредством проведения физминутки
Методы и приемы:
- практические: физминутка, игровая ситуация.
- наглядные: книга Г. Давыдычева«Как медведь кашу ел» с иллюстрациями;
- словесные: чтение художественной литературы, вопросы к детям, объяснение, словесная игра, пересказы.
Материалы и оборудование:
стулья;
столы;
книга со сказкой и иллюстрациями Г. Давыдычева «Как медведь кашу ел»
иллюстрации
магнитная доска.

Ход занятия:
Отгадайте –ка загадку
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.(Медведь)

Опишите, какой медведь?
Верно. А вот ещё одна загадка
Летом шубку серую,
А зимой белую
Носит попрыгайчик —
Боязливый…(зайчик)

Расскажите, какой заяц?

Воспитатель весит картинки медведя и трёх зайцев на магнитную доску.

Про этих животных Лев Давыдычев, наш Пермский писатель, сочинил сказку, которую вы попробуете сегодня пересказать по картинкам, а дома расскажите своим близким.

Тогда слушайте. (походу чтения воспитатель вывешивает другие картинки по сюжету сказки)

Вопросы к сказке:
Почему зайцам плохо жилось в лесу?
Как решили зайцы справиться с этой бедой?
Сколько зайцев грустило?
Как звали зайцев?
Что попросил медведь у зайцев?
Куда побежали зайцы за кашей?
О чём попросили они бабушку?
Как варила бабушка кашу?
Как несли зайцы кашу медведю?
Почему медведь не стал есть кашу?
Какую ложку принесли зайцы медведю?
Стал ли есть медведь кашу на этот раз?..почему?
Куда зайцы побежали делать большую ложку?
Кто из зайцев смастерил эту ложку?
Смог ли медведь съесть кашу? Почему?
Что медведь сделал с ложкой?
Как он стал есть кашу?
Почему она ему не понравилась?
О чём попросил медведь зайцев?
Как зайчата перехитрили медведя?

СКАЧАТЬ РАБОТУ

Поделиться:

Оставить комментарий