Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > НОД в средней группе ДОУ. Дети с ОНР3: «Игрушки. Составление описательного рассказа».
Post Icon

НОД в средней группе ДОУ. Дети с ОНР3: «Игрушки. Составление описательного рассказа».

Автор: Учитель – логопед Курочкина Валентина Александровна МБОУ «Уемская СОШ. Структурное подразделения «Детский сад п. Уемский»

Цели: Продолжить обучение детей составлению описательного рассказа по образцу.

Закреплять умение грамматически правильно строить предложение, согласовывать

слова в роде, числе и падеже.

Упражнять в дифференциации предлогов НА и ПОД.

Закреплять умение образовывать относительные прилагательные от

существительных.

Развивать внимание, память, моторику.

Материалы: игрушки, предметные картинки, Незнайка.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

Игра «Запомни – назови».

- Посмотрите внимательно на предметы и запомните, что лежит на столе.

(Предметы прячутся за ширму.)

- Назовите все предметы.

-Как можно назвать эти предметы одним словом?

(Игрушки)

-Какое настроение вызывают игрушки?

(Веселое, радостное…)

-К нам в гости пришел Незнайка. Он грустный, как вы думаете, почему?

-У Незнайки сломались игрушки. Давайте вместе дружно поможем ему.

Игра «Собери из частей».

( Дети, собирая игрушку, должны правильно назвать ее части.)

-Вы помогли Незнайке, какое сейчас у него настроение?

2.Наш Незнайка благодарен вам за помощь и хочет с вами поиграть.

Игра «Третий лишний».

Кукла, скамейка, кубики.

Мяч, пирамидка, ваза.

Цветок, скакалка, матрешка.

3.Незнайка любит играть в игрушки, названия которых состоят из трех частей. Дети должны пропрыкать по «камушкам» на двух ногах, называя игрушку по слогам.

(Ма-шин-ка, ска-кал-ка, мат-реш-ка, ку-би-ки и др.)

4.-Потрогайте игрушки руками и скажите, из чего они сделаны.

Игра «Назови одним словом»

Обезьянка из меха – меховая

Слон из резины - резиновый

Машинка из пластмассы – пластмассовая

Кубик из дерева – деревянный…

5.Работа над предложением.

Игра «Путаница»

Незнайка составил предложения. Послушайте внимательно и исправьте ошибку.

(Мама купила воздушный шарик красный. – Мама купила воздушный красный шарик.

Петя катает машинке медвежонка. – Петя катает медвежонка на машинке.

У Оли кукла большая.- У Оли большая кукла).

5.Физминутка «Незнайкина зарядка».

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать.

6.Упражнение на дыхание.

7.Дифференциация предлогов НА и ПОД.

-Ира, возьми мяч НА стуле.

-Где взяла мяч Ира?

-Семен, возьми мяч ПОД столом.

-Где взял мяч Семен? И т.д.

8.Составление описательного рассказа по образцу.

Игра «Подари мяч Незнайке».

А) Рассказ логопеда.

(Это мяч. Он большой, резиновый, красный. На мяче есть два ушка. На нем можно прыгать).

Б) Рассказы детей.

9.Итог.

Поделиться:

Оставить комментарий