Вы находитесь здесь: Главная > Конспекты НОД > НОД в старшей группе. Дети с ОНР3: «Зимующие птицы»
Post Icon

НОД в старшей группе. Дети с ОНР3: «Зимующие птицы»

Автор: Курочкина Валентина Александровна, учитель – логопед, МБОУ «Уемская СОШ». Структурное подразделение «Детский сад п.Уемский»

Цели: Закрепить и уточнить название зимующих птиц. Упражнять в подборе существительных к эпитетам; в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, множественного числа существительного, сложных прилагательных; в согласовании числительных с существительными и притяжательных местоимений с существительными. Закреплять правильное употребление предлогов.

Развивать словарь, внимание.

Оборудование: предметные картинки, фланелеграф.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

Логопед называет цепочку слов, а дети говорят какое слово лишнее и почему.

-Снег, почки, мороз, метель.

-Цветы, снежинка, сосулька, сугроб.

-Снегопад, листопад, вьюга, холод.

2.Беседа.

-Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?

-Что вы можете сказать о зиме?

-О чем мы можем сказать зимний…?

-О чем мы можем сказать зимняя…?

-Как ласково назовем зиму?

-Зима очень красивое время года, но и очень трудное и суровое, особенно для птиц.

-Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

-Назовите зимующих птиц.

3.Дид./игра «Один - много»

Озябший воробей – озябшие воробьи

Болтливая сорока – болтливые сороки

Красногрудый снегирь – красногрудые снегири

Пестрый дятел – пестрые дятлы

Серая ворона – серые вороны

4.Дид./игра «Назови ласково»

Воробей – воробушек

Синица – синичка

Ворона – воронушка

Галка – галочка

Сова – совушка

5. –Как мы можем помочь птицам зимой?

(Развесить кормушки и покормить птиц.)

-Какой корм мы насыплем в кормушку?

-Кому мы дадим семечки?(семена, зерно, ягоды, хлебные крошки, сало?)

-Представьте, как обрадуются птицы.

(Голубь рад семечкам. Воробей рад хлебным крошкам. Синичка ест сало.)

6.Дид./игра «Сосчитай – ка»

-Пока птички едят, мы их сосчитаем.

7.Физминутка.

Ну – ка, птички, полетели.

Полетели и присели.

Поклевали зернышки

И помыли перышки.

В стороны посмотрели

И прочь улетели.

8.Дид./игра «Мой, моя»

Птички улетели и уселись на ветки дерева.

(Дети размещают птиц на фланелеграфе.)

Справа сидят птички, про которые мы можем сказать: «Это моя».

Слева сидят птички, про которые мы можем сказать: «Это мой».

9.Упражнение на ориентировку в пространстве. Закрепление предлогов.

-Какая птичка сидит над воробьем?

-Какая птичка сидит слева от синички?

-Какая птичка сидит под дуплом?...

10.Дид./игра «Скажи одним словом».

- Пока птички сидят на дереве, мы понаблюдаем.

У сороки длинный хвост – длиннохвостая сорока.

У сороки белые бока –

У синички желтая грудка –

У вороны черные крылья –

У снегиря красная грудка -

11.Дид./игра «Наоборот»

Влетела – вылетела

Улетела – прилетела

Кричит – молчит

Подлетела – отлетела

Взлетела - села.

12.Итог.

 

Поделиться:

Оставить комментарий