Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > Проект «Улица Гагарина – здесь мы живём!
Post Icon

Проект «Улица Гагарина – здесь мы живём!

Автор: Ханина Анастасия Сергеевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара

Тип проекта: групповой, познавательно – речевой, краткосрочный.

Участники проекта: воспитанники и их родители

Возраст детей: подготовительная группа

Цель проекта:

Расширить знания детей об улице Гагарина в городе Самара, её основании, истории, местоположении и достопримечательностях.

Задачи:

-Создать условия для восприятия дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона;

- Закрепить и обобщить знания детей об улице Гагарина;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к родным местам;

- Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать;

- Сплотить детей, педагогов единой творческой мыслью через изучение истории своего города;

- Воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношение к краю.

Аннотация проекта

Данный проект выполняется воспитателем и специалистами дошкольного учреждения, деятельность организуется с родителями и детьми для выполнения запланированных мероприятий.

Эта разработка будет осуществляться через комплексную образовательную деятельность в процессе разных форм работы, направленных на расширение потенциала творческих и познавательных способностей детей, через активизацию детской жизнедеятельности. Проект предполагает активное участие детей и родителей и по своей доступности и эффективности может применяться в дошкольных учреждениях любого типа.

Проблема

Дефицит знаний у дошкольников об улицах города, конкретно об улице Гагарина. Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с улицей Гагарина, ее достопримечательности, с известными людьми, которые прославили данную улицу. Родители имеют недостаточно знаний об улицах Самары, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее не важной. Дети не владеют достаточной информацией об улицах нашего города. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием. Поэтому возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса. На наш взгляд, решением данной проблемы стала реализация проекта: «Улица Гагарина-здесь мы живем». Мы считаем, что метод проекта позволяет детям усвоить сложный краеведческий материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс, интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Актуальность

Каждый человек имеет свою малую Родину и в настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, к родному городу и его улицам. Прогуливаясь по улицам родного города - Самара дети даже не задумываются о том, сколько интересных достопримечательностей находится на этих улицах. Старшие дошкольники обладают определенным количеством знаний, а их интересы связаны не только с настоящим, но и с прошлым и будущим. Они проявляют живой интерес к проблемам, происходящим в большом взрослом мире. У старших дошкольников появляется стремление узнать больше об историческом прошлом улиц нашего города. В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идеи воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все общее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально-региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Этапы проекта:

I этап подготовительный.

II этап формирующий

III этап итоговый

Работа по реализации проекта ведется в трех направлениях, это:

  1. Работа с воспитанниками;

  2. Работа с родителями;

  3. Работа с педагогами.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность родителей

1 этап

Постановка вопроса и определение темы, выяснение актуальности.

Анкетирование родителей, составление плана, распределение заданий, подбор материала.

Внесение материала в план воспитательно – образовательной работы.

Совместно с педагогом обсуждение темы, определение проблемы, выявление уровня знаний детей.

Разработка конспектов и проведение с детьми бесед, экскурсий.

Чтение произведений.

Привлечение к проекту родителей, осуществлять совместный проект детей – родителей – педагогов «Улица Гагарина – здесь мы живём».

Консультации, беседы по данной теме, объяснение заданий и консультации по реализации проекта, беседы о патриотическом воспитании дошкольников.

2 этап

Сбор материалов, организация продуктивной деятельности, беседы, чтение художественной литературы, разучивание песен, стихов о Самаре, малой Родине.

Анкетирование детей на тему: «Что ты можешь рассказать о своем городе».

Оформление альбома «Улица Гагарина – прошлое и настоящее».

Оформление игротеки дидактических игр: «Путешествие по городу»

Продуктивно – исследовательская деятельность по изготовлению макетов «Достопримечательности улицы Гагарина», продуктивная деятельность: аппликация «Наша улица», рисование, лепка «Скульптура Мишки».

Рассматривание альбома: «Улица Гагарина – прошлое и настоящее».

Чтение выученных стихов, составление рассказов детьми об улице, на которой они живут.

Организация экскурсии по улице Гагарина.

Продуктивно - исследовательская деятельность совместно с детьми по составлению макетов «Достопримечательности улицы Гагарина».

Сбор информации «Улица Гагарина – прошлое и настоящее».

3 этап

Оформление и выставка работ детей по теме проекта.

Подведение итогов проекта.

Принимают активное участие в мероприятиях.

Высказывают свои впечатления о Самаре.

Принимают активное участие в мероприятиях.

Высказывание впечатлений о проекте.

 

Конспект экскурсии по улице Гагарина.

Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства; расширять представления об истории улицы, обогащать и углублять знания детей о достопримечательностях улицы Гагарина.

Задачи:

  • Познакомить детей с происхождение улицы Гагарина, на которой находится детский сад.

  • Формировать у детей системы знаний об улице нашего города.

  • Воспитание у дошкольников интереса к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости на события общественной жизни.

  • Развивать у детей высших психических функций: внимание, восприятие, память, мышление, воображение.

  • Пополнение словарного запаса.

  • Воспитывать дружеские отношения, желание помогать друг другу.

Предварительная работа: беседа с детьми о городе Самара, улице Гагарина, дать понятия: улица, бульвар, сквер, площадь, достопримечательность, рассматривание иллюстраций, фотографий, альбомов.

Ход экскурсии

1 часть (в группе)

Воспитатель. Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Туристы». Вы согласны?

Дети: Да

Воспитатель: Вы будете туристы, а я экскурсовод. Скажите мне, кто такие туристы, и что они делают?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А кто может мне объяснить кто такой экскурсовод? И какую работу он выполняет?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Итак, вы туристы приехали в город Самара и желаете все узнать об улице Гагарина нашего города, а я ваш экскурсовод.

2-я часть (на улице)

«Уважаемые гости нашего города сегодня я предлагаю вам экскурсию по улице Гагарина. Шагая по улице, мы будем рассматривать ее красоту, достопримечательности, разнообразность зданий, строений, виды транспорта. Названа эта улица в честь Юрия Гагарина – это первый космонавт, облетевший вокруг нашей земли на космическом корабле «Союз» больше 50 лет тому назад. В честь этого события во многих городах Советского Союза улицы города были названы в его честь. В нашем городе улицу имени Юрия Гагарина назвали потому, что в 1961 году космонавт ехал по этой улице, после полета, в санаторий нашего города. Улица Гагарина проходит по территории Железнодорожного, Октябрьского и Советского районов города Самары. Старое название улицы – Черновское шоссе (от Московского шоссе до улицы 22-го Партъезда – в то время Семейкинское шоссе и 14-й проезд). Эта улица достаточно длинная. Дело в том, что на одной этой улице находится 4 станции метрополитена (из 10 имеющихся). Но это не все, что связывает улицу Гагарина с метро. Еще на ней располагается Дирекция самарского метрополитена и подростковый клуб «Юный метрополитеновец». Когда метро в Самаре еще не было, по Гагарина ходил трамвай, а теперь обо всем по порядку…

  1. Застройку улицы Гагарина начали в 1957 году с угла Московского шоссе. Сейчас на этом месте находится станция метро Московская. Здесь же в Самаре построили первый пятиэтажный дом на 80 квартир.

  2. Кольцо на пересечении Гагарина и Тухачевского. Здесь располагается Дирекция самарского метрополитена. Данное здание возвели в 80-е годы прошлого века, как раз к строительству первой очереди метро.

  3. Фонтан «Покорителям космоса». Сейчас поверхность украшающего фонтан камня выложена мозаикой.

  4. Имеющий почти столетнюю историю Самарский медицинский университет. Кстати, прямо напротив этого корпуса мед. Университета в начале прошлого века располагалось кладбище Мешанского поселка. Оно занимало площадь от улицы Гагарина до улицы Мориса Тореза. Сам же Мещанский поселок находился в границах современных улиц Дачной, Киевской, Тухачевского и Московского шоссе.

  5. Мишки во дворе на Гагарина-Мяги.

  6. Открытая в конце 1993 года станция метро Гагаринская. Станция интересна тем, что в ее центре находится сооружение, которое является заделом под переход на третью линию метрополитена.

  7. Улица Гагарина, метро Гагаринская… А что собственно связывает это место с первым космонавтом? Дело в том, что в 1961 году по данной улице проехал Юрий Алексеевич Гагарин, следуя с аэродрома на обкомовскую дачу на берегу Волги. Кстати, данную улицу можно так же называть проспектом. Дело в том, что часть домов №№73-95 имеют таблички с надписью «проспект». Первоначально проект станции метро «Гагаринская» назывался «Проспект Гагарина».

Воспитатель: И это не все достопримечательности этой улицы. Но о них я вам расскажу с помощью фотоальбома «Улица Гагарина – прошлое и настоящее».

  1. Ресторан «Русская охота». В советские годы здесь располагался ресторан «Руслан», позднее переименованный в «Океан». Во времена «Океана» в этом здании также располагалась кулинария по изготовлению рыбных полуфабрикатов.

  2. Граница Железнодорожного и Советского районов на пересечении с улицей Авроры.

  3. Подростковый клуб «Юный метрополитеновец».

  4. Построенный, в 1972-1973 гг. торговый дом «Самара-М». В советское время на площади между «Маленькой Самарой» и домом 97 по ул. Юрия Гагарина находился круг трамвая 1 маршрута.

  5. До того, как по обозреваемой улице проехался Юрий Гагарин, она именовалась Черновским шоссе в честь располагавшихся неподалеку Черновских садов. Если быть точнее, сады эти располагались на территории современного парка Победы и окрестных дворов.

  6. Парк «Дружба», недавно его привели в порядок, и это отлично.

  7. Напротив «Дружбы» находится сквер Маяковского. Памятник поэту был долгое время сломан, восстановили его только в прошлом году, в целом сквер привели в порядок.

  8. Рядом со сквером Маяковского находится магазин музыкальных инструментов «Соната».

  9. Далее, станция метро Советская (открытая 31 декабря 1992 года).

  10. Установленный на пересечении улиц Гагарина и Победы памятник покорителям космоса. В центре памятника установлена ракета, вокруг нее стоят двое мужчин и женщина. Они держат на поднятых руках три железных круга, выполняющих роль орбит.

  11. Установленный в 1985 году памятник «Шоферам и машинам». Это восстановленный грузовой автомобиль ЗИС-5, воздвигнутый на высокий постамент. Находится памятник там, где заканчивается улица Гагарина, - на пересечении с улицей 22-го Партсъезда.

3 часть (итог)

Воспитатель: На этом наша экскурсия подошла к концу. Я благодарю вас, что вы посетили наш город. Скажите, понравилась ли вам экскурсия? Хотели ли вы еще побывать на других улицах нашего города и узнать про них много интересного?

Дети: ответы детей, беседа о впечатлениях экскурсии по дороге к детскому саду.

Воспитатель: давайте все вместе будем беречь все то, что сделано руками человека. Пожелаем нашему городу дальнейшего процветания. Пусть появляются новые улицы, бульвары, площади. Может быть вашими именами тоже назовут улицы нашего города. Но для этого надо быть добрыми, отважными, справедливыми, любить свою Родину и быть примером для других.

Необходимые условия реализации проекта:

  • интерес детей

  • методические разработки

  • интеграция со специалистами детского сада

  • новизна материалов

  • нестандартный подход к организации познавательной деятельности

  • доступность для детского восприятия

Предполагаемый результат.

  1. Итоговым результатом является оформление и выставка работ детей, где дети покажут свои знания. Учитывается активное участие детей в выставках, конкурсах, подвижных играх, дискуссиях и других видах деятельности.

  2. Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.

  3. Освоение доступных знаний об истории одной из улиц города Самары.

  4. Приобретение детьми дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми.

  5. Проявления внимания, уважения и культурного поведения в общественных местах.

  6. Имеют представления о городе, в котором живут, испытывают чувство гордости за свой край.

  7. Знают названия главных улиц города и улицы на которой находится детский сад.

Теги:

Поделиться:

Оставить комментарий