Вы находитесь здесь: Главная > Работы конкурсов > «Птицы нашего края» конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР
Post Icon

«Птицы нашего края» конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР

Автор: Джусь Светлана Николаевна, воспитатель II квалификационной категории МАДОУ «Машенька» г. Ноябрьск, ЯНАО

Цель:

Формирование навыков пересказа текста с опорой на иллюстративный материал.

Задачи:

1.​ Закрепление умений составлять описательный рассказ с опорой на предметную схему;

2.​ Формирование навыков составления, распространения и анализа предложений;

3.​ Активизация и обогащение словарного запаса;

4.​ Развитие слуховой, зрительной памяти и внимания, логического мышления, ориентировки в пространстве;

5.​ Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: картина озера Байкал; леса; иллюстрации деревьев, птиц; шапочки с птицами, картина с контурным изображением леса, птиц; схема для составления описательного рассказа.

Ход занятия:

I.​ Организационный момент:

- Дети входят, садятся полукругом. Логопед предлагает рассмотреть картину, на которой контурные изображения леса, птиц, мальчика на лыжах.

- Давайте поможем сегодня Мише найти в лесу птиц и назвать их.

II.​ Основная часть:

А) Беседа по картине

На доску логопед вывешивает картину, на которой изображено озеро Байкал и тайга.

- В каком краю мы живем?

- Какое озеро находится у нас в Сибири?

Дети рассказывают стихотворения об озере Байкал.

1 ребенок: Озер так много есть на свете

Байкал же краше всех на свете

Вода чиста, и свеж твой ветер

Там шёпот сосен вековых.

2 ребенок:

Кто бывает у нас на Байкале

Тот вспоминать будет долгие годы

Эти бескрайние синие дали,

Эти бездонные чистые воды.

- А чем еще богата наша Сибирь, что окружает озеро Байкал? ( лес. Тайга)

- Что такое тайга?

- Какие деревья растут в нашем лесу?

Дети рассказывают стихотворения о лесе.

1 ребенок: Этот хвойный лес густой называется тайгой

Хвойные деревья здесь растут

Лиственные редко встретишь тут.

Логопед: Но лес, тайга-это не только деревья, травы, цветы. Это волшебный мир, в котором живут животные, птицы. Мы все должны любить этот мир и беречь.

Логопед: Послушайте и отгадайте, что вы слышите.

Звучат голоса птиц, кукушки.

- Какие птиц вы узнали? (дети рассматривают иллюстрацию птиц)

- Какие птицы живут в нашем лесу?

Логопед: А сейчас вы друг другу загадаете загадки, которые можно найти в птичьем гнезде.

Дети надевают шапочки-птиц

1 ребенок: Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут! (снегирь)

2 ребенок: Эта птица никогда не строит себе гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (кукушка)

3 ребенок: Белая птица над Байкалом кружится. (чайка)

4 ребенок: Кто-то носом стук да стук- для деревьев первый друг

Он торопится скорей

Уничтожить всех червей. (дятел)

5 ребенок: На горе стоит сосна,

Под ней ягодка красна.

По брусничку птица ходит-

Птенцов за собою водит,

Сама ягоду клюет

Пример детям подает.

Говорит” Квот, квот,

Вот она, вот, вот (глухарь)

III.​ Пальчиковая гимнастика:

- А теперь давайте покажем, как летают птички (дети выполняют пальчиковую гимнастику “Клювики”)

Птичка крылышками машет, (движения руками “взмахи” изображая крылья)

И летит к себе в гнездо,

Птенчикам своим расскажет, (пальчики сжимают в кулачки, большие пальцы птенчики , движения пальчиками “как птица открывает и закрывает клювик)

Где она взяла зерно. (движения сопровождаются речью)

IV.​ Работа над предложением.

Логопед: А теперь давайте составим предложение по картинкам (дятел, сосна)

Дети предлагают разные варианты. Логопед выбирает одно предложение.

Логопед: Сколько слов в этом предложении? Какое первое, второе слово и т.д.

Давайте попробуем стать словами и построить “Живое предложение”.

- Логопед с помощью наводящих вопросов просит детей придумать и вставить новые слова в предложений.

“Дети-слова” занимают нужное место, распространяя предложение.

Например: Дятел сидит на высокой сосне. На сосну прилетел дятел и стал по ней стучать.

Логопед: Сколько слов стало в предложении? Как располагаются слова в предложении?

Логопед: Давайте послушаем рассказ и скажем, о каком дереве, и какой птице в нем говорится.

V.​ Работа с рассказом “Кедровка”

А) Чтение логопедом рассказа “Кедровка”

В тайге среди деревьев кедр живет, пожалуй, дольше всех. Он видел и знает, что происходило вокруг за целые 500 лет. Вот такой он долгожитель. Кедр тянет вверх свои сильные вечнозеленые ветви. Его не обхватить-такой он большой и толстый, крепкий, могучий. Его кедровые орехи идут на питание и людям, и зверям и птицам. У кедра есть добрый друг, её так и зовут –кедровкой. Это-птица особенная и благородная. Большая труженица. Она имеет защечные мешки и собирает туда орехи. А потом прячет их в землю по всей тайге. И вырастают из них вековые деревья-кедры. Маленькая птичка делает большое дело.

Б) Беседа по вопросам:

- О какой птице говорится в рассказе?

- О каком дереве говорится в рассказе?

- какое дерево дольше всех живет в тайге?

- Как его называют? Какое это дерево, если долго живет?

- Какие у него ветки? Что оно дает людям, животным, птицам?

Логопед: Давайте встанем и покажем, какой кедр.

Дети тянут руки вверх- высокое.

Показывают руками ветки, кулачки-шишки.

Вдвоем берутся за руки-широкий, мощный ствол.

-О какой птице говорится в рассказе? (показывается иллюстрация кедровки)

- Почему её называют большой труженицей?

- Куда она собирает орехи? Что делает с ними потом?

- Почему кедровку называют добрым другом кедра?

- Какими словами заканчивается рассказ?

Логопед: На лесную полянку прилетела другая птица-сова.

VI.​ Физминутка:

Прилетела сова на лесную полянку (бегут и садятся на ковер)

Настала ночь- сжалась сова, замерзла.

Утро пришло, солнышко припекло, согрелась сова, расслабилась.

( потягиваются 2 раза)

Глаза широко открыла, от света зажмурилась (жмурятся 2-3 раза)

Смотрит влево, смотрит вправо, влево-вправо-ничего не увидела, нахмурилась, ухнула:”Ух-ух-ух” ( Поворачивают голову влево-вправо)

Повернуло туловище влево, повернула вправо, -крыльями замахала ( поворачиваются влево, вправо и машут руками)

Вниз посмотрела, вверх опять ухнула и в гнездо полетела. (смотрят вверх, вниз)

VII.​ Работа с опорной схемой:

Логопед: Теперь мы попробуем составить самостоятельно рассказ с опорой на опорную схему.

Логопед повторно читает вторую часть рассказа. Дети рассказывают о кедровке с опорой на схему и содержание рассказа.

VIII.​ Итог занятия:

- О каких птицах мы говорили на занятий?

Оценка деятельности детей. Дети получают подарки из тайги кедровые шишки.

Теги: ,

Поделиться:

Оставить комментарий